Решение по административному делу

                                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

№5-265/2013
 

 

    06 июня 2013 г.                                                                            г. Тутаев Ярославской области
 

                И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Тутаевского района Ярославской области, Смолина Н.С.,
 

                рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении
 

                МУ «Отдел строительства и капитального ремонта» ТМР ЯО, расположенного по адресу: <АДРЕС>,
 

                                                                     У с т а н о в и л :
 

 

    МУ ««Отдел строительства и капитального ремонта» ТМР ЯО, не выполнило в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, об устранении нарушений законодательства, а именно: в срок до <ДАТА> не выполнило предписание Отделения ГПН по Тутаевскому р-ну от <ДАТА> об устранении нарушений требований пожарной безопасности в административных помещениях учреждения, расположенных по адресу : <АДРЕС>, выразившихся в отсутствии в помещениях учреждения автоматической пожарной сигнализации.  
 

    В судебном заседании представитель юридического лица, директор Смирнов Ю.П., пояснил, что проект установки пожарной сигнализации был разработан <ДАТА>, заявка о выделении дополнительных ассигнований, в том числе на установку пожарной сигнализации, направлена в Департамент ЖКХ и строительства <ДАТА> 
 

    Выслушав представителя юридического лица, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях МУ «Отдел строительства и капитального ремонта» ТМР ЯО состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.12 КоАП РФ.
 

    Ответственность  по указанной статье КоАП РФ наступает в случае невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, об устранении нарушений законодательства. 
 

    Предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности отделением ГПН по Тутаевскому району внесено в пределах полномочий, установленных  приказом МЧС РФ от 28.06.2012 г. №375 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности».
 

     Согласно акту проверки от <ДАТА>, предписание от <ДАТА> МУ «Отдел строительства и капитального ремонта» ТМР ЯО выполнено не было. Каких-либо действий, направленных на выполнение предписания ГПН, учреждением после внесения предписания, принято не было.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, актом проверки от <ДАТА>, предписанием от <ДАТА>
 

    При назначении наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность юридического лица судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья  
 

                                                   П о с т а н о в и л :
 

 

    МУ «Отдел строительства и капитального ремонта» ТМР ЯО признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <СУММА>.
 

     Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента получения его копии в Тутаевский городской суд через мирового судью.
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №2
 

    Тутаевского района                                                                                     Н.С. Смолина
 

 

    Юр. лицу разъяснено, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа - Юр. лицу разъяснено, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа - Управление Федерального казначейства по ЯО (для УНД) ИНН 7604071046 ГУ МЧС Ярославской области, КПП 760401001, код ОКАТО 78417000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области г.Ярославль, р/с 40101810700000010010, КБК 17711607000016000140, БИК 047888001
 

    неуплата штрафа в 30-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, является  административным правонарушением, предусмотренным ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ_____________________
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу  «______»________________2013 г.
 

 

    Срок предъявления 2 года