Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

№5-268/2013
 

 

    г. Тутаев Ярославской области                                                                                          07 июня 2013 г.
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Тутаевского района Ярославской области, Смолина Н.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношенииМихайлова А.В., <ДАТА>года рождения, уроженца <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, холостого, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в ЗАО <НАЗВАНИЕ>, <ДОЛЖНОСТЬ> в ООО <НАЗВАНИЕ>, проживающего по адресу:<АДРЕС>, не имеющего права управления транспортными средствами, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

                   Михайлов А.В., не имея права управления транспортными средствами, <ДАТА> в районе <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законных требований сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после того как управлял транспортным средством, автомобилем <МАРКА>, г/н <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения.
 

                Доказательствами подтверждающими указанные обстоятельства являются: протокол об административном правонарушении от <ДАТА>, протокол о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА>, протокол об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА>, рапорт сотрудника ОГИБДД Тутаевского МО МВД России <ФИО> 
 

    В судебном заседании Михайлов А.В. пояснил, что согласен с протоколом. 
 

    Суд, выслушав объяснения Михайлова А.В., исследовав письменные материалы дела, считает, что в действиях Михайлова А.В. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, а его вина в совершении правонарушения подтверждается представленными суду доказательствами.
 

    Согласно Правил дорожного движения РФ (п 2.3.2) водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Требования сотрудника полиции, согласно Приказу Минздрава РФ от 14.07.2003 г. №308 (с изменениями от 10.01.2006 г.), были законными. Обязанность, регламентируемая Законом, в порядке, установленном Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 « О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"   (с изменениями от 10.01.2006 г.) выполнена Михайловым А.В. не была, что подтверждается протоколами об административном правонарушении, о направлении на мед.освидетельствование, согласно которым Михайлов А.В. был не согласен пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Основанием для направления Михайлова А.В. на медицинское освидетельствование послужил его отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте. Согласно справке ОГИБДД Тутаевского МО МВД России, Михайлов А.В. не имеет права управления транспортными средствами. 
 

     При назначении наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие административную ответственность обстоятельства. 
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность Михайлова А.В. суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. 
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ
 

    мировой судья           
 

                                                                              П о с т а н о в и л:
 

    Признать Михайлова А.В. виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

                Срок отбывания наказания исчислять с момента административного задержания.  
 

                Исполнение постановления возложить на Тутаевский МО МВД России.
 

                Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня его получения в Тутаевский городской суд через мирового судью.
 

    Мировой судья                                                                                                                               Н.С. Смолина                                                                                         Копию постановления получил «____»_____________2013 г.________________________