Решение по гражданскому делу

Дело № 2-27/2013
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по гражданскому делу
 

    г. Сальск Ростовской области                                                                    20 февраля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участием представителя истца по доверенности Пасхаловой Е.А., при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску обособленного подразделения «Сальский участок» <ОБЕЗЛИЧИНО> (сокращенно и далее по тексту ОП Сальский участок ГУП ИВЦ ЖКХ) к Кравченко <ФИО1> взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОП Сальский участок ГУП ИВЦ ЖКХ обратилось в суд с исковым заявлением к Кравченко <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель истца по доверенности Пасхалова Е.А. в судебном заседании от уменьшенных исковых требований принятых судом отказалась, просила суд дело прекратить, в связи с отказом от иска. Пояснила суду, что Кравченко Д.П. полностью погасила задолженность по плате за оказанные жилищно-коммунальные услуги, что подтверждается справкой от 20.02.2013 об отсутствии данной задолженности по состоянию на 01.01.2013.
 

    Ответчик Кравченко Д.П. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным. В заявлении, поступившем в суд, исковые требования признал, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика. 
 

    Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, мировой судья считает, что гражданское дело подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Представитель истца по доверенности Пасхалова Е.А. пояснила суду, что                 ответчик полностью погасил задолженность по плате за оказанные жилищно-коммунальные услуги в общем размере 7 634 рубля 92 копейки, что подтверждается справкой об отсутствии данной задолженности от 20.02.2013.
 

    В судебном заседании установлено, что истец отказался от иска, не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    Определением от 21.01.2013 судом истцу отсрочена уплата государственной пошлины до вынесения решения суда, то есть государственная пошлина истцом не оплачена, основания для ее возврата, предусмотренные НК РФ, отсутствуют. Согласно               ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе от истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 173, п. 3 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ судья,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять отказ обособленного подразделения «Сальский участок» <ОБЕЗЛИЧИНО> от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску обособленного подразделения «Сальский участок» <ОБЕЗЛИЧИНО> к Кравченко <ФИО2> обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба через мирового судью в Сальский городской суд Ростовской области в течение 15 дней со дня вынесения.
 

 

    Мировой судья П.С.<ФИО3>