Решение по гражданскому делу

Дело № 2-92/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Сальск Ростовской области                                                                       04 апреля 2013 года         
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участием представителя истца по доверенности Евтушенко Л.В., при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - <ОБЕЗЛИЧИНО> к Тараненко <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды России,У С Т А Н О В И Л:
 

    Государственное учреждение - <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилось в суд с иском к Тараненко <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды России по следующим основаниям.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 13.12.2012 № 5 Тараненко Е.Э. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период времени с 21.01.2011 по 13.12.2012.
 

    В соответствии со ст.ст. 5, 6, 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ответчик был зарегистрирован в УПФР по г. Сальску и Сальскому району Ростовской области в качестве страхователя, производящего уплату страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации и фонды медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.07.2010 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности включительно.
 

    В связи с этим на ответчика распространяются обязанности, предусмотренные                  ст.ст. 18, 28 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»» по своевременному и в полном объеме внесению обязательных платежей в бюджет Пенсионного фонда России.
 

    Согласно ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» на сумму задолженности начисляется пеня, начиная со дня, следующего за установленным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.
 

    Тараненко Е.Э. имеет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на страховую часть трудовой пенсии за период 2012 года в размере 13 690 рублей 21 копейку, а также имеет задолженность по пени по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации на задолженность по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за период 2012 года в размере                 821 рубль 20 копеек и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в размере 29 рублей 67 копеек.
 

    В адрес Тараненко Е.Э. направлено требование <НОМЕР> от <ДАТА9> об уплате недоимки по страховым взносам в размере 14 541 рубль 08 копеек в срок до <ДАТА10>, которое ответчицей не исполнено.
 

    Истец просит взыскать с ответчицы недоимку по страховым взносам в общем размере    14 541 рубль 08 копеек, уплаченную государственную пошлину в размере 582 рубля 00 копеек.   
 

    Представитель истца по доверенности <ФИО2> исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснила суду, что недоимка ответчику по уплате страховых взносов начислена и определена законно и обоснованно, какие-либо сведения о том, что ответчик в 2012 году не осуществлял предпринимательскую деятельность, отсутствуют.
 

    Ответчица Тараненко Е.Э. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, копию искового заявления с приложением документов к нему получила, в заявлении, адресованном суду, исковые требования признала, последствия признания иска ей разъяснены и понятны, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчицы.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, судья считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Правовые основания, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» для обращения в суд с требованием о взыскании с ответчицы задолженности по страховым взносам и пени у истца имелись.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (сокращенно и далее по тексту Законом) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: индивидуальные предприниматели.
 

    Согласно ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона  плательщики страховых взносов уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 18, ст. 22 Закона плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.
 

    Согласно ст. 25 Закона пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 13.12.2012 № 5 Тараненко Е.Э. была зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период времени с 21.01.2011 по 13.12.2012.
 

    Согласно требованию № 07105140324588 от 29.12.2012 Государственное учреждение <ОБЕЗЛИЧИНО> предлагало Тарарненко Е.Э. погасить задолженность по страховым взносам и пеню по состоянию на 29.12.2012 в размере 14 541 рубль 08 копеек в срок до 29.01.2013, которое оставлено ответчицей без внимания и исполнения.
 

    Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их, полагаю, что в судебном заседании полностью подтвердились доводы истца.
 

    Ответчик не представил суду каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что в период 2012 года до 13.12.2012 она не осуществляла предпринимательскую деятельность и не могла погасить имеющуюся недоимку по страховым взносам и пени.
 

    Суд проверив, представленный истцом расчет суммы задолженности по уплате страховых взносов, а также пени, полагает, что данный расчет истцом составлен законно и обоснованно и не оспаривается ответчиком.
 

    В соответствии с требованиями ст. 173 ГПК РФ суд полагает возможным принять признание иска Тараненко Е.Э. , как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.
 

    Таким образом, в пользу Государственного учреждения <ОБЕЗЛИЧИНО> с ответчицы надлежит взыскать недоимку по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в размере 14 541 рубль 08 копеек.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно платежному поручению № 45 от 21.02.2013 истец для подачи искового заявления в суд уплатил государственную пошлину в размере 582 рубля 00 копеек.
 

    В связи с чем, с ответчика следует взыскать в пользу истца понесенные им расходы по делу в виде уплаченной государственной пошлины при подаче иска в указанной сумме.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Государственного учреждения - <ОБЕЗЛИЧИНО> к к Тараненко <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды России удовлетворить.
 

    Взыскать с Тараненко <ФИО1> в пользу Государственного учреждения - <ОБЕЗЛИЧИНО> недоимку по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды России в общем размере 14 541 рубль 08 копеек, а также судебные расходы государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, в размере 582 рубля 00 копеек, а всего в размере 15 123 (пятнадцать тысяч сто двадцать три) рубля 08 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в  Сальский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья П.С.<ФИО3>