Решение по гражданскому делу

Дело № 2-51/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Сальск Ростовской области                                                                    21 февраля 2013 года         
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участием истца Горбаня В.Ф., представителя ответчика Юсупова Т.М., третьих лиц Спеваковой Р.С., Герасимовой Г.П., Государевой Л.Г., при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Горбаня <ФИО1> к Администрации Сальского городского поселения, третьи лица отдел градостроительства, дорожного строительства, капитального строительства и ремонта энергоснабжения, промышленности, транспорта и связи Администрации Сальского района, Павленко <ФИО2>, Момот <ФИО3>, Емцева <ФИО4>, Спевакова <ФИО5>, Герасимова <ФИО6>, Государева <ФИО7> о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Горбань <ФИО8> на основании ст.ст. 218, 222 ГК РФ, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    25.12.2012 и 21.02.2013 определением суда в качестве третьих лиц на стороне ответчика по делу привлечены Павленко <ФИО2>, Момот <ФИО3>, Емцева <ФИО4>, Спевакова <ФИО5>, Герасимова <ФИО6> и Государева <ФИО7>.
 

    Требования истца обоснованы следующими обстоятельствами.
 

    Горбаню В.Ф. на праве собственности принадлежит квартира № 3, расположенная по адресу: <АДРЕС>, на основании договора на передачу квартиры в частную собственность от 25.12.1996. Квартира ранее принадлежала Сальскому отделению Северо-Кавказской железной дороги. Для строительства гаража ему на основании договора аренды был предоставлен земельный участок. Согласно акту обследования технического состояния СМУ «АГБ» спорный гараж соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Согласно акту санитарно-эпидемиологического обследования в строении по адресу: <АДРЕС> возможно размещение гаража. В ходе обследования гаража нарушений противопожарных норм и правил не выявлено.
 

    Возведенный гараж соответствует требованиям СниП, не представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие регистрации права собственности на данную постройку препятствует ему надлежащим образом оформить свои права и реализовать их. В соответствии с требованиями ст.ст. 218, 222, 234 ГК РФ просит суд признать за ним право собственности на данную постройку.
 

    Истец Горбань В.Ф. в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил суд иск удовлетворить и признать за ним право собственности на гараж В 2, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>. В указанный период времени данная организация являлась собственником квартиры и земельного участка по указанному адресу. В том же 1995 году он переоборудовал свою хозяйственную постройку в кирпичный гараж, жильцы многоквартирного дома Белкина З.А., Емцева А.Ю., Кутько Т.М., Герасимова Г.П. не возражалипротив строительства гаража, но в силу ряда обстоятельств, в том числе болезни не смог оформить акт приема в эксплуатацию и право собственности на гараж.
 

    25.12.1996 от Сальской дистанции гражданских сооружений на основании договора на передачу квартиры в частную совместную собственность граждан он получил в собственность квартиру № 3 по адресу: <АДРЕС>. В связи со сменой собственника он в августе 1997 года повторно обратился в Администрацию г. Сальска, гдеполучил временное разрешение на строительство гаража на земельном участке по указанному адресу, при этом гараж уже был возведен. Согласно проведенным обследованиям заинтересованных служб здание гаража соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Кроме того, он на протяжении более 15 лет после строительства открыто и непрерывно владеет данным гаражом как своим собственным недвижимым имуществом.
 

    Представитель ответчика Администрации Сальского городского поселения по доверенности Юсупов Т.М. в судебном заявлении исковые требования признал, не возражал против признания права собственности на спорный гараж за Горбанем В.Ф. при условии его соответствия строительным и санитарным нормам, а также, если сохранение постройки не нарушает прав и законных интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Третьи лица на стороне ответчика Спевакова Р.С., Герасимова Г.П., Государева Л.Г. в судебном заседании исковые требования признали, пояснили суду, что они являются собственниками квартир в многоквартирном жилом доме, а также земельного участка, расположенных по адресу: <АДРЕС>, не возражают против признания за Горбанем В.Ф. права собственности на гараж литер В2.
 

    Третьи лица на стороне ответчика Павленко Е.И., Емцева В.В. и Момот Т.И. в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, представили отзывы о том, что они не возражают против признания за Горбанем В.Ф. права собственности на гараж литер В2, по адресу: <АДРЕС>. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело отсутствие указанных третьих лиц.
 

    Представитель третьего лица - отдела градостроительства, дорожного строительства, капитального строительства и ремонта энергоснабжения, промышленности, транспорта и связи Администрации Сальского района в судебное заседание не явился, извещен, отзыв на иск не представить, не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие данного третьего лица.
 

    Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, третьих лиц, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    В судебном заседании установлено, что Горбань М.В. в 1995 году, получив соответствующее разрешение на строительство, возвел путем переоборудования хозяйственной постройки кирпичный гараж на земельном участке по адресу: <АДРЕС>, то есть, приняв необходимые меры к ее легализации, обратившись в компетентные административные органы, попытавшись в административном порядке оформить права собственности на гараж.
 

    В период с 01.01.1996 по 01.01.2013 Горбань М.В., не являясь собственником спорного гаража, добросовестно, открыто и непрерывно владел им, как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.
 

    Земельный участок, на котором расположен спорный гараж, находится в общем пользовании жильцов многоквартирного жилого дома по адресу: <АДРЕС> который согласно положениямст. 36 ЖК РФ передан в общую долевую собственность жильцов данного дома.
 

    Данные факты не оспаривается сторонами и подтверждается исследованными судом документами.
 

    Копией технического паспорта от 10.09.2010, из которого следует, что гараж литер В 2, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу<АДРЕС> построен в 1995году.
 

    Копией заявления Горбаня В.Ф. о разрешении строительства гаража путем переоборудования хозпостройки от 28.08.1995.
 

    Копией договора от 25.12.1996 на передачу квартиры в частную собственность граждан, согласно которому Горбаню В.Ф. передана в собственность квартира № 3 в малоэтажном жилом доме, расположенного в <АДРЕС>
 

    Копией постановления Главы Администрации Сальского городского поселения № 117 от 29.01.2008, согласно которому утверждены границы земельного участка, площадью 1566 кв.м. для размещения малоэтажного жилого дома, из земель населенных пунктов, расположенного в <АДРЕС> согласно графическому материалу.
 

    Судом установлено, что возведенный гараж соответствует строительным нормам и правила, не нарушает права и интересы, охраняемые законом третьих лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что следует, в том числе из акта обследования гаража от 03.10.2012.
 

    Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

    Согласно копии решения Сальского городского суда от 20.06.2011 за Герасимовой Г.П. признано право собственности на гараж литер И общей площадью 31,8 кв.м., расположенного по адресу<АДРЕС>Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Мировой судья, также считает возможным принять от ответчика и третьих лиц признание иска, как не противоречащее закону и не ущемляющее прав и законных интересов иных лиц, удовлетворив исковые требования истца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Горбаня <ФИО1> к Администрации Сальского городского поселения, третьи лица отдел градостроительства, дорожного строительства, капитального строительства и ремонта энергоснабжения, промышленности, транспорта и связи Администрации Сальского района, Павленко <ФИО2>, Момот <ФИО3>, Емцева <ФИО4>, Спевакова <ФИО5>, Герасимова <ФИО6>, Государева <ФИО7> о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
 

    Признать право собственности Горбаня <ФИО1> на здание гаража литер В 2 площадью 22,9 кв.м., расположенного по адресу<АДРЕС>.
 

    Решение может быть обжаловано в Сальский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через мирового судью в апелляционном порядке.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          П.С. Глебкин