Решение по гражданскому делу

Дело № 2-50/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Сальск Ростовской области 21 февраля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участием истца Государевой Л.Г., представителя ответчика Юсупова Т.М., третьих лиц Горбаня В.Ф, Спеваковой Р.С., Герасимовой Г.П., при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государевой <ФИО1> к Администрации Сальского городского поселения, третьи лица отдел градостроительства, дорожного строительства, капитального строительства и ремонта энергоснабжения, промышленности, транспорта и связи Администрации Сальского района, Павленко <ФИО2>, Момот <ФИО3>, Емцева <ФИО4>, Спевакова <ФИО5>, Герасимова <ФИО6> Горбань <ФИО7> о признанииправа собственности на недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Государева <ФИО8> основании ст.ст. 218, 222, 234 ГК РФ, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    25.12.2012 и 21.02.2013 определением суда в качестве третьих лиц на стороне ответчика по делу привлечены Павленко <ФИО2>, Момот <ФИО3>, Емцева <ФИО4>, Спевакова <ФИО5>, Герасимова <ФИО6> и Горбань <ФИО7>.
 

    Требования истицы обоснованы следующими обстоятельствами.
 

    Государевой Л.Г. на праве собственности принадлежит квартира № 1, расположенная по адресу: <АДРЕС>, на основании договора на передачу квартиры в частную собственность от 30.08.1991. Квартира ранее принадлежала Сальскому отделению Северо-Кавказской железной дороги. Для строительства гаража ей на основании договора аренды был предоставлен земельный участок. Согласно акту обследования технического состояния СМУ «АГБ» спорный гараж соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Согласно акту санитарно-эпидемиологического обследования в строении по адресу: <АДРЕС> возможно размещение гаража. В ходе обследованиягаража нарушений противопожарных норм и правил не выявлено.
 

    Возведенный гараж соответствует требованиям СниП, не представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие регистрации права собственности на данную постройку препятствует ей надлежащим образом оформить свои права и реализовать их. В соответствии с требованиями ст.ст. 218, 222, 234 ГК РФ просит суд признать за нею право собственности на данную постройку.
 

    Истица Государева Л.Г. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила суд иск удовлетворить и признать за нею право собственности на гараж литер В 1, площадью 24,09 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>. В указанный период времени данная организация являлась собственником квартиры и земельного участка по указанному адресу. В том же 1995 году она переоборудовала свою хозяйственную постройку в кирпичный гараж, жильцы многоквартирного дома Белкина З.А., Емцева А.Д., Кутько Т.М., Герасимова Г.П. не возражали против строительства гаража, но в силу ряда обстоятельств, в том числе болезни не смогла оформить акт приема в эксплуатацию и право собственности на гараж.
 

    С 30.08.1991 на основании договора она получила в собственность квартиру № 1 по адресу: <АДРЕС>. Согласно проведенным обследованиям заинтересованных служб здание гаража соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Кроме того, она на протяжении более 15 лет после строительства открыто и непрерывно владеет данным гаражом как своим собственным недвижимым имуществом.
 

    Представитель ответчика Администрации Сальского городского поселения по доверенности Юсупов Т.М. в судебном заявлении исковые требования признал, не возражал против признания права собственности на спорный гараж за Государевой Л.Г. при условии его соответствия строительным и санитарным нормам, а также, если сохранение постройки не нарушает прав и законных интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Третьи лица на стороне ответчика Спевакова Р.С., Герасимова Г.П., Горбань В.Ф. в судебном заседании исковые требования признали, пояснили суду, что они являются собственниками квартир в многоквартирном жилом доме, а также земельного участка, расположенных по адресу: <АДРЕС>, не возражают против признания за Государевой Л.Г. права собственности на гараж литер В1.
 

    Третьи лица на стороне ответчика <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО11> в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, представили отзывы о том, что они не возражают против признания за Государевой Л.Г. права собственности на гараж литер В 1, по адресу: <АДРЕС>. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело отсутствие указанных третьих лиц.
 

    Представитель третьего лица - отдела градостроительства, дорожного строительства, капитального строительства и ремонта энергоснабжения, промышленности, транспорта и связи Администрации <АДРЕС> района в судебное заседание не явился, извещен, отзыв на иск не представить, не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие данного третьего лица.
 

    Выслушав объяснения истицы, представителя ответчика, третьих лиц, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    В судебном заседании установлено, что <ФИО12> в 1995 году, получив соответствующее разрешение на строительство, возвела путем переоборудования хозяйственной постройки кирпичный гараж на земельном участке по адресу: <АДРЕС> то есть, приняв необходимые меры к ее легализации, обратившись в компетентные административные органы, попытавшись в административном порядке оформить права собственности на гараж.
 

    В период с 01.01.1996 по 01.01.2013 Государева Л.Г., не являясь собственником спорного гаража, добросовестно, открыто и непрерывно владела им, как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.
 

    Земельный участок, на котором расположен спорный гараж, находится в общем пользовании жильцов многоквартирного жилого дома по адресу: <АДРЕС> который согласно положениямст. 36 ЖК РФ передан в общую долевую собственность жильцов данного дома.
 

    Данные факты не оспаривается сторонами и подтверждается исследованными судом документами.
 

    Копией технического паспорта от 10.09.2010, из которого следует, что гараж литер В 1, площадью 24,1 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС> построен в 1995году.
 

    Копией заявления Государевой Л.Г. о разрешении строительства гаража путем переоборудования хозпостройки от 28.08.1995.
 

    Копией свидетельства о государственной регистрации права от 10.12.210, согласно которому Государевой Л.Г. на праве собственности принадлежит квартира № 1 в малоэтажном жилом доме, расположенном в <АДРЕС>.
 

    Копией постановления Главы Администрации Сальского городского поселения № 117 от 29.01.2008, согласно которому утверждены границы земельного участка, площадью 1566 кв.м. для размещения малоэтажного жилого дома, из земель населенных пунктов, расположенного в <АДРЕС>, согласно графическомуматериалу.
 

    Судом установлено, что возведенный гараж соответствует строительным нормам и правила, не нарушает права и интересы, охраняемые законом третьих лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что следует, в том числе из акта обследования гаража от 03.10.2012.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Мировой судья, также считает возможным принять от ответчика и третьих лиц признание иска, как не противоречащее закону и не ущемляющее прав и законных интересов иных лиц, удовлетворив исковые требования истца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Государевой <ФИО1> к Администрации Сальского городского поселения, третьи лица отдел градостроительства, дорожного строительства, капитального строительства и ремонта энергоснабжения, промышленности, транспорта и связи Администрации Сальского района, Павленко <ФИО2>, Момот <ФИО3>, Емцева <ФИО4>, Спевакова <ФИО5>, Герасимова <ФИО6> Горбань <ФИО7> о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
 

    Признать право собственности Государевой <ФИО13> здание гаража литер В 1 площадью 24,1 кв.м., расположенного по адресу: <АДРЕС>.
 

    Решение может быть обжаловано в Сальский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через мирового судью в апелляционном порядке.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          П.С. Глебкин