Решение по гражданскому делу

Дело № 2-62/2013
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Сальск Ростовской области                                                                    27 февраля 2013 года 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участием сторон, при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску обособленного подразделения «Сальский участок» <ОБЕЗЛИЧИНО> к Буряку <ФИО1> взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОП Сальский участок <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилось в суд с исковым заявлением к Буряку <ФИО2> услуги по следующим основаниям.
 

    Буряку П.А. принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС>у него образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 42 990 рублей 88 копеек.
 

    Буряк П.А. имеет задолженность по оплате за отопление в размере 34 638 рублей              74 копейки, холодное водоснабжение в размере 417 рублей 16 копеек, отведение холодной воды 308 рублей 59 копеек, содержание и ремонт жилого фонда в размере 7 542 рубля 27 копеек, утилизацию ТБО в размере 84 рубля 12 копеек.
 

    27.02.2013 к производству суда приняты увеличенные исковые требования ОП Сальский участок <ОБЕЗЛИЧИНО> к Буряку <ФИО2> услуги, поставленные в квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>
 

    Представитель истца по доверенности Пасхалова Е.А. в судебном заседании увеличенные исковые требования поддержала и просила взыскать с ответчика задолженность по оплате за отопление в размере 34 638 рублей              74 копейки, холодное водоснабжение в размере 417 рублей 16 копеек, отведение холодной воды 308 рублей 59 копеек, содержание и ремонт жилого фонда в размере 7 542 рубля 27 копеек, утилизацию ТБО в размере 84 рубля 12 копеек по квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> по состоянию на 01.02.2013 в общем размере 42 990 рублей 88 копеек, так как ответчик до настоящего времени не погасила задолженность за предоставленные коммунальные услуги.
 

    Пасхалова Е.А. пояснила суду, что ОП Сальский участок <ОБЕЗЛИЧИНО> выполняет работы по договорам с организациями, поставщиками жилищно-коммунальных услуг по расчетно-сервисному и банковскому обслуживанию, приему платежей физических лиц в             г Сальске и Сальском районе. В соответствии с агентским договором управляющая компания ООО «Факел» поручила ОП Сальский участок <ОБЕЗЛИЧИНО> совершать от его имени и за его счет деятельность по расчетам, обработке, приемке жилищно-коммунальных платежей, доставке счетов-квитанций, а также производить расчет платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с жилищным законодательством РФ для граждан, проживающих в том числе, в многоквартирном доме по адресу: Ростовская область Сальский район п. Гигант, ул. Победы, 27а.
 

    Ответчик Буряк П.А. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил суду, что он не отрицает факта пользования и наличия задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в квартире по адресу: <АДРЕС>, в данной квартире он не проживает.
 

    Он не понимает , почему он должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги ОП Сальский участок <ОБЕЗЛИЧИНО>, с данной организацией он не заключал никаких договоров, связанных с оплатой данных услуг, он не имеет к ней никакого отношения. Он не понимает, на каком основании данная организация начисляет ему оплату за использованные жилищно-коммунальные услуги. Он также не заключал никакого договора по управлению многоквартирным домов, в котором находится его квартира с управляющей компанией ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Он полагает, что данные организации не имеют никакого отношения к начислению и оплате жилищно-коммунальных услуг в квартире <АДРЕС>, он не согласен с качеством оказанных ему услуг в частности по отоплению и установленными расценками на услуги.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из представленных документов следует, что Буряк П.А. является собственником квартиры, расположенной по адресу: Россия <АДРЕС>, общей площадью 48,7 кв. м, последний в указанной квартире фактически не проживает и не зарегистрирован по месту жительства;
 

    Буряк П.А. зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <АДРЕС>
 

    Буряк П.А. с 13.07.2009 является собственником квартиры, расположенной по адресу: Россия <АДРЕС> на основании договора купли-продажи от 07.07.2009, данная квартира в силу закона находится в залоге у кредитора ОАО «Сбербанк России».
 

    На основании агентского договора № 800 от 01.08.2012 управляющей компанией ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> поручено ОП Сальский участок <ОБЕЗЛИЧИНО> совершать от его имени и за его счет деятельность по расчетам, обработке, приемке жилищно-коммунальных платежей, доставке счетов-квитанций, а также производить расчет платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с жилищным законодательством РФ для граждан, проживающих в квартире, расположенной по адресу: Россия <АДРЕС>.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения; согласно положений ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
 

    Буряк П.А., как собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан в соответствии с положениями ст. 158 ЖК РФ нести необходимые расходы по оплате за содержание принадлежащего ему имущества и оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги; то обстоятельство, что Буряк П.А. не заключен договор на управление жилым домом с ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> само по себе не освобождает его от выполнения своих обязанностей как собственника жилого помещения в многоквартирном доме.
 

    Многоквартирный дом, в котором находится квартира, принадлежащая Буряку П.А., в 2011-2013 году обслуживался ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Буряк П.А. самостоятельно договоры с поставщиками услуг не заключал, вместе с тем, фактически пользовался услугами, предоставляемыми поставщиками коммунальных услуг, однако, обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги надлежащим образом не исполнял, в связи с чем у него образовалась соответствующая задолженность; начисленные к оплате суммы за услуги технического обслуживания, отопления, водоснабжения и водоотведения произведены в соответствии с утвержденными тарифами.
 

    Каких-либо доказательств о том, что начисление платы за оказанные Буряку П.А. жилищно-коммунальные услуги произведено необоснованно, а также о том, что услуги по отоплению его квартиры оказаны некачественно ответчик суду не представил.
 

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    На основании ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации
 

    Суд проверил обоснованность расчетов и начисления ответчику платы за отопление, холодное водоснабжение, отведение холодной воды, содержание и ремонт жилого фонда, утилизацию ТБО  в указанной квартире. Согласно представленного истцом расчета, подтвержденного финансовыми документами, в том числе копией лицевого счета с журналом начислений по статьям задолженность по оплате ЖКУ по квартире по состоянию на 01.02.2013 составила 42 990 рублей 88 копейки. До настоящего времени ответчиком задолженность не погашена. Факт наличия задолженности ответчиком не оспаривается.
 

    21.01.2013 определением мирового судьи истцу предоставлена отсрочка для уплаты государственной пошлины до вынесения судом решения по делу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Буряк П.А. не освобожден от уплаты государственной пошлины, а потому с ответчика надлежит взыскать в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 489 рублей 73 копейки.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования обособленного подразделения «Сальский участок» Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Информационно-вычислительный центр ЖКХ» к Буряку <ФИО2> услуги удовлетворить.
 

    Взыскать с Буряка <ФИО1><ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу обособленного подразделения «Сальский участок» <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 42 990 (сорок две тысячи девятьсот девяносто) рублей              88 копеек.
 

    Взыскать с Буряка <ФИО1><ДАТА>года рождения, уроженца                          <ОБЕЗЛИЧИНО> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 489 (одна тысяча четыреста восемьдесят девять) рублей 73 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в Сальский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    В соответствии с требованиями ст. 199 ГПК РФ решение в окончательной форме изготовлено 04 марта 2013 года.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          П.С. Глебкин