Решение по гражданскому делу

Дело № 2-44/2013
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по гражданскому делу
 

    г. Сальск Ростовской области                                                                           28 февраля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., без участия сторон, при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску управления <ОБЕЗЛИЧИНО> Калекиной <ФИО1> взыскании излишне выплаченных бюджетных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Управление <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилось в суд с исковым заявлением к Калекиной <ФИО1> о взыскании излишне выплаченных бюджетных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2 160 рублей 93 копейки по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении, поступившем в суд, от иска отказался, в связи с добровольным погашением ответчицей задолженности по возврату излишне выплаченных бюджетных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами и производство по делу прекратить. Просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя истца. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчица Калекина Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, отзыв на исковые требования не представила, не просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившейся ответчицы с направлением ему копии определения суда.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что гражданское дело подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчица Калекина Е.В. добровольно выплатила истцу излишне выплаченные бюджетные средства и проценты за пользование чужими денежными средствами в общем размере 2 160 рублей 93 копейки, что следует из копии чека-ордера от 14.02.2013. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.
 

    Ответчик каких-либо возражений против прекращения производства по делу, в связи с отказом истца от иска суду не представил. Суд установил, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    Определением от 04.02.2013 судом истец освобожден от уплаты государственной пошлины по делу, то есть государственная пошлина истцом не оплачена, основания для ее возврата, предусмотренные НК РФ, отсутствуют. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе от истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 173, п. 3 ст. 220, ст. 221, ст. 224,             ст. 225 ГПК РФ судья,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять отказ истца управления <ОБЕЗЛИЧИНО> от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску управления <ОБЕЗЛИЧИНО>Калекиной <ФИО1> о взыскании излишне выплаченных бюджетных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Сальский городской суд Ростовской области в апелляционном порядке через мирового судью в течение 15 дней со дня вынесения.
 

 

    Мировой судья П.С.<ФИО2>