Решение по гражданскому делу

Дело № 2-48/2013
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Сальск Ростовской области                                                                         05 марта 2013 года 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участием представителя истца по доверенности Остриковой Е.А., ответчиц Баженовой Е.Б. и Батуевой С.Б., при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» к Баженовой <ФИО1>, Баженову <ФИО2>, Баженовой <ФИО3>, Баштанникову <ФИО4>, Баштанникову <ФИО5> и Батуеву <ФИО6> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природныйгаз,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилось в суд с исковым заявлением к Баженовой <ФИО7>, Баженовой <ФИО3>, Баштанникову <ФИО4>, Баштанникову <ФИО5> и Батуеву <ФИО6> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ, поставленный в квартиру по адресу<АДРЕС> за период с 01.08.2010 по 29.12.2012 в размере                7 365 рублей 70 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей по следующим основаниям.
 

    Согласно требованиям ч. 1 ст. 540 ГК РФ договор поставки газа считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    С 01.01.2004 года истец по договору энергоснабжения поставляет ответчикам природный газ в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг по адресу<АДРЕС>.
 

    В соответствии с карточкой абонента, л/с № 3052 ответчики используют колонку и газовую плиту, счет учета природного газа не установлен, цена на газ на 2010-2012 годы утверждена решением Региональной службы по тарифам Ростовской области № 19/1 от 27.06.2010. Нормы потребления газа для населения Ростовской области на 2010 год утверждены решениями Региональной службы по тарифам Ростовской области№ 14/1 от 25.12.2003, № 29/105 от 24.08.2012 и № 39/4 от 19.10.2012.
 

    Ответчики свои обязательства по договору энергоснабжения не исполняют, оплату за поставленный газ не производят, в результате чего за период с 01.08.2010 по 29.12.2012 у них образовалась задолженность за поставленный природный газ в размере               7 365 рублей 70 копеек, которая подтверждается расчетом суммы задолженности по оплате за природный газ.
 

    Представитель истца Острикова Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просила суд иск удовлетворить. Она полагала, что ввиду смерти ответчиков Баженовой Л.Ф. и Баженова Б.Е. в 2008 и 2009 году соответственно, задолженность за природный газ надлежит взыскать в солидарном порядке с Баженовой Е.Б., как лица, принявшего наследство в части доли собственности на квартиру по адресу: <АДРЕС>Ответчица Баженова Е.Б. в судебном заседании исковые требования признала, пояснила суду, что не оспаривает период и размер задолженности по оплате потребленного природного газа и обязуется ее в ближайшее время погасить. Последствия признания иска ей понятны.
 

    Она пояснила суду, что ее родители Баженова Л.Ф. и Баженов Б.Е. умерли в 2008 и 2009 году соответственно, то есть до периода образования задолженности и соответственно не имеют никакого отношения к предмету иска. После смерти родителей она приняла наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу<АДРЕС>. Соответственно в настоящее время она является сособственником 1/2 доли данной квартиры, ее несовершеннолетние дети Баштанников В.Д. и Баштанников М.Д. являются собственниками по 1/6 доли данной квартиры и несовершеннолетний сын ее сестры БатуевА.А. тоже является собственной 1/6 доли данной квартиры.
 

    Она полагает, что с соответчиков Баштанникова В.Д. и Баштанникова М.Д. данная задолженность не может быть взыскана, так как они являются ее детьми, она их законный представитель. Баштанникову Д.В. исполнилось 16 лет, а Баштанникову М.Д. 10 лет, они оба не работают, не имеют дохода, то есть не являются дееспособными гражданами.
 

    Ответчики Баштанников В.Д. и Баштанников М.Д. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Судом установлено, что Баштанников В.Д. 21.02.1997 года рождения и Баштанников М.Д., 2002 года рождения являются несовершеннолетними, достигшими возраста 16 и 10 лет соответственно.
 

    Согласно ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, защищают в процессе их законные представители - родители. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.
 

    Таким образом, с учетом требований ст. 37 ГПК РФ  права недееспособных Баштанникова В.Д. и Баштанникова М.Д. в судебном процессе защищает их законный представитель Баженова Е.Б., которая в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что задолженность за газ с ее несовершеннолетних детей не может быть взыскана, так как они оба не работают, не имеют дохода, то есть не являются дееспособными гражданами.
 

    Ответчик Батуев А.А., 12.07.2006 года рождения в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, судом установлено, что последнему исполнилось только   5 лет, то есть он является недееспособным. В соответствии с требованиями ст. 37 ГПК РФ суд для участия в процессе и защите его права привлечена в качестве его законного представителя его мать Батуева С.Б.
 

    Батуева С.Б. в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что ответчик Батуев А.А. ее малолетний сын, не является дееспособным и не имеет дохода, кроме того в квартире по адресу<АДРЕС> он не зарегистрирован и не проживает, услугами газоснабжения не пользуется.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, ответчиц, исследовав материалы дела, суд считает возможным принять признание иска ответчицей Баженовой Е.Б., как не противоречащее закону и не ущемляющее прав и законных интересов иных лиц, разъяснив ей положения ст. 173 ГПК РФ, удовлетворив исковые требования истца только по отношению к ответчице Баженовой Е.Б. по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлены и не оспариваются сторонами следующие обстоятельства.
 

    Согласно представленным записям актов о смерти № 346 от 12.03.2008 и № 1176 от 23.10.2009 Баженова <ФИО8> умер 21.10.2009, то есть момента образования задолженности за потребленный газ в квартире по адресу<АДРЕС>, с 01.08.2010 по 29.12.2012 соответственно к предмету иска не имеют отношения.
 

    Ответчиками Баженовой Е.Б. и Батуевой С.Б. не оспаривает факт заключения с истцом договора на поставку природного газа, как одного из видов жилищно-коммунальных услуг в квартиру по адресу<АДРЕС>, период и размер задолженности за природный газ, ценообразование и установленные тарифы.
 

    Квартира по адресу<АДРЕС> принадлежит на праве собственности Баженовой Е.Б. 1/2 доли, Баштанникову В.Д. 1/6 доли, Баштанникову М.Д. 1/6 доли и Батуеву А.А. 1/6 доли.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    На основании п.1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

    Согласно ст. 155 ЖК РФ, п. 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549, плата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим, однако ответчик свои обязательства по договору энергоснабжения не исполняет, своевременно оплату за потребленный газ не производит.
 

    Суд соглашается с расчетом истца о взыскании задолженности в размере                       7 365 рублей 70 копеек.
 

    Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд соглашается с доводами представителя истца и приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению только по отношению к ответчице Баженовой Е.Б.
 

    Исковые требования ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» к Баженовой <ФИО9> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ не могут быть удовлетворены в связи с их смертью.
 

    Исковые требования ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» к Баштанникову <ФИО4>, Баштанникову <ФИО5> и Батуеву <ФИО6> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ не могут быть удовлетворены по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
 

    В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 28 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей.
 

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
 

    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки  могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
 

    Учитывая установленные судом обстоятельства, предусмотренные законом основания для взыскания с ответчиков Баштанникова В.Д., Баштанникова М.Д. и              Батуева А.А. задолженности за поставленный природный газ, отсутствуют в виду их гражданской недееспособности, в том числе в части заключения сделок и договоров на поставку пригородного газа и его оплаты.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ суд взыскивает с ответчицы в пользу истца государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» к Баженовой <ФИО10> удовлетворить.
 

    Взыскать с Баженовой <ФИО3> в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» задолженность по опале за потребленный природный газ в размере 7 365 рублей 70 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере                     400 рублей 00 копеек, а всего в размере 7 765 (семь тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей 70 копеек.
 

    В удовлетворении исковых требований к <ОБЕЗЛИЧИНО>» к Баженовой <ФИО7>, Баштанникову <ФИО4>, Баштанникову <ФИО5> и Батуеву <ФИО6> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в Сальский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          П.С. Глебкин