Решение по гражданскому делу

Дело № 2-45/2013
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Сальск Ростовской области 26 марта 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участием сторон, при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску обособленного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО>) к Гальченко <ФИО1> и Ворониной <ФИО2> овзыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОП <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилось в суд с исковым заявлением к Гальченко <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги по следующим основаниям.
 

    Гальченко В.И. принадлежит на праве собственности квартира <НОМЕР>, расположенная по адресу: <АДРЕС> 70 копеек.
 

    Гальченко В.И. имеет задолженность по оплате за отопление в размере 21 364 рубля             29 копеек, холодное водоснабжение в размере 6 546 рублей 24 копейки, отведение холодной воды 4 333 рубля 40 копеек, содержание и ремонт жилого фонда в размере 9 416 рублей 07 копеек, утилизацию ТБО в размере 91 рубль 20 копеек, ТБО в размере                   1 184 рубля 50 копеек, домофон в размере 300 рублей 00 копеек.
 

    04.03.2013 определением суда к участию в деле по иску ОП <АДРЕС> к Гальченко <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в качестве соответчика привлечена Гальченко <ФИО2>, как сособственник квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>.
 

    Согласно копии свидетельства о заключении брака от 14.09.1996 после заключения брака между Ворониным <ФИО3>, последней присвоена фамилия <ФИО4>.
 

    Представитель истца по доверенности Пасхалова Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала и просила взыскать с ответчиков в солидарном порядке  задолженность по оплате за отопление в размере 21 364 рубля 29 копеек, холодное водоснабжение в размере 6 546 рублей 24 копейки, отведение холодной воды 4 333 рубля 40 копеек, содержание и ремонт жилого фонда в размере 9 416 рублей 07 копеек, утилизацию ТБО в размере 91 рубль 20 копеек, ТБО в размере 1 184 рубля 50 копеек, домофон в размере 300 рублей 00 копеек, по квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> по состоянию на 01.03.2013 в общем размере 43 235 рублей 70 копеек, так как ответчики до настоящего времени не погасили задолженность за предоставленные коммунальные услуги.
 

    Пасхалова Е.А. пояснила суду, что ОП <АДРЕС> выполняет работы по договорам с организациями, поставщиками жилищно-коммунальных услуг по расчетно-сервисному и банковскому обслуживанию, приему платежей физических лиц в г Сальске и Сальском районе. В соответствии с агентским договором управляющая компания ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>поручило ОП <АДРЕС> совершать от его имени и за его счет деятельность по расчетам, обработке, приемке жилищно-коммунальных платежей, доставке счетов-квитанций, а также производить расчет платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с жилищным законодательством РФ для граждан, проживающих в том числе, в многоквартирном доме по адресу: <АДРЕС>.
 

    Ответчицы Гальченко В.И. и <ФИО5> в судебном заседании исковые требования признали, пояснил суду, что они не отрицают факта пользования и наличия задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в квартире по адресу: <АДРЕС>. Они являются сособственниками по 1/2 доли данной квартиры, период и размер задолженности не оспаривают. В связи с тяжелым материальным положением своевременно не осуществляли оплату за жилищно-коммунальные услуги. Последствия признания иска им разъяснены и понятны. 
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из представленных документов следует и не оспаривается сторонами, что с <ДАТА7> <ФИО6> и <ФИО5> является сособственниками квартиры, расположенной по адресу: Россия <АДРЕС>,                <АДРЕС>, общей площадью 53,8 кв. м.
 

    Гальченко В.И. с <ДАТА8> зарегистрирована и проживает в указанной квартире, <ФИО5> с <ДАТА9> зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> область      г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 111.
 

    На основании агентского договора <НОМЕР> от <ДАТА10> управляющей компанией ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО> поручено ОП <АДРЕС> совершать от его имени и за его счет деятельность по расчетам, обработке, приемке жилищно-коммунальных платежей, доставке счетов-квитанций, а также производить расчет платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с жилищным законодательством РФ для граждан, проживающих в квартире, расположенной по адресу: Россия <АДРЕС>.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения; согласно положений ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
 

    Ответчицы, как собственники жилого помещения в многоквартирном доме обязаны в соответствии с положениями ст. 158 ЖК РФ нести необходимые расходы по оплате за содержание принадлежащего ему имущества и оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги; то обстоятельство, что с ними не заключен договор на управление жилым домом с ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО> само по себе не освобождает их от выполнения своих обязанностей как собственников жилого помещения в многоквартирном доме.
 

    Многоквартирный дом, в котором находится квартира, принадлежащая ответчицам, в 2011-2013 году обслуживался ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО> ответчицы самостоятельно договоры с поставщиками услуг не заключали, вместе с тем, фактически пользовались услугами, предоставляемыми поставщиками коммунальных услуг, однако, обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги надлежащим образом не исполняли, в связи с чем у них образовалась соответствующая задолженность; начисленные к оплате суммы за услуги технического обслуживания, отопления, водоснабжения и водоотведения произведены в соответствии с утвержденными тарифами.
 

    Каких-либо доказательств о том, что начисление платы за оказанные ответчицам жилищно-коммунальные услуги произведено необоснованно, а также о том, что услуги по отоплению его квартиры оказаны некачественно ответчики суду не представили.
 

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    На основании ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации
 

    Суд проверил обоснованность расчетов и начисления ответчику платы за отопление, холодное водоснабжение, отведение холодной воды, содержание и ремонт жилого фонда, утилизацию ТБО и другие в указанной квартире. Согласно представленного истцом расчета, подтвержденного финансовыми документами, в том числе копией лицевого счета с журналом начислений по статьям задолженность по оплате ЖКУ по квартире по состоянию на 01.03.2013 составила 43 235 рублей 70 копеек. До настоящего времени ответчицами задолженность не погашена. Факт наличия задолженности ответчицами не оспаривается.
 

    В силу ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
 

    В соответствии с требованиями ст. 173 ГПК РФ суд полагает возможным принять признание иска ответчицами, как не противоречащее закону и не нарушающее права других лиц.
 

    В связи с чем, с Гальченко В.И. и Ворониной Н.В., как сособственников задолженность по оплате ЖКУ по квартире по состоянию на 01.03.2013 в размере                     43 235 рублей 70 копеек подлежит взысканию в солидарном порядке.
 

    04.03.2013 определением мирового судьи истцу предоставлена отсрочка для уплаты государственной пошлины до вынесения судом решения по делу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    В данном случае обязанность уплаты государственной пошлины, которая относится к судебным расходам, при удовлетворении исковых требований предусмотрена законом, статьей 98 ГПК РФ, которая не предусматривает солидарного взыскания.
 

    В соответствии со ст. 321 ГК РФ, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
 

    Порядок оплаты государственной пошлины регулируется нормами налогового законодательства, в частности, гл. 25.3 НК РФ, данные нормы не предусматривают возможность солидарного исполнения обязанности по уплате государственной пошлины, эти нормы не носят диспозитивный характер и потому в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ не могут быть изменены по усмотрению сторон обязательства.
 

    Таким образом, на Гальченко В.И. и Воронину Н.В. должна быть возложена обязанность по уплате госпошлины в равных долях, т.е. по 748 рублей 53 копейки с каждой.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 -199, 207 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования обособленного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> к Гальченко <ФИО1> и Ворониной <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.
 

    Взыскать с Гальченко <ФИО7> в пользу обособленного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 43 235 (сорок три тысячи двести тридцать пять) рублей 70 копеек в солидарном порядке.
 

    Взыскать с Гальченко <ФИО7> в доход местного бюджета государственную пошлину в равных долях, т.е. по 748 рублей               53 копейки с каждой.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в Сальский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья П.С.<ФИО8>