Решение по гражданскому делу

Дело № 2-93/2013
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по гражданскому делу
 

    г. Сальск Ростовской области                                                                              04 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Сальского района Ростовской области Глебкин П.С., с участие представителя истца по доверенности Евтушенко Л.В., при секретаре судебного заседания Шпаковской И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - <ОБЕЗЛИЧИНО> взыскании пени по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации,
 

                                                                     У С Т А Н О В И Л:     
 

    Государственное учреждение - <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилось в суд с иском к Какасьевой <ФИО2> фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования за период с 01.01.2011 по 22.03.2012 в размере 740 рублей 47 копеек, расходов по уплаченной государственной пошлине в размере 400 рублей 00 копеек, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Евтушенко Л.В. от исковых требований отказалась, просила суд дело прекратить, в связи с отказом от иска и погашением ответчиком в добровольном порядке пени по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования за период с 01.01.2011 по 22.03.2012 в размере 740 рублей 47 копеек, просила суд вернуть государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек. Последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.
 

    Ответчица Какасьева О.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, отзыв на иск суду не представила, не просился рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчицы.
 

    Выслушав пояснения представителя истицы, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что гражданское дело подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании представитель истца просила суд дело прекратить, в связи с добровольным погашением Какасьевой О.А. пени по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования за период с 01.01.2011 по 22.03.2012 в размере 740 рублей 47 копеек. Последствия отказа от иска, предусмотренные                ст. 221 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
 

    Какасьева О.А. каких-либо возражений против прекращения производства по делу, в связи с отказом истца от иска суду не представила. Пеня по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования за период с 01.01.2011 по 22.03.2012 в размере 740 рублей 47 копеек добровольно погашена ответчицей, что подтверждается представленными истцом копиями платежных документов. Суд установил, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    В соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу судом общей юрисдикции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 173, п. 3 ст. 220, ст. 221, ст. 224,             ст. 225 ГПК РФ судья,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять отказ представителя Государственного учреждения - <ОБЕЗЛИЧИНО>                      Евтушенко Л.В. от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Государственного учреждения - <ОБЕЗЛИЧИНО> к Какасьевой <ФИО2> фонды Российской Федерации прекратить.
 

    Возвратить истцу Государственному учреждению - <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее уплаченную по делу государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Сальский городской суд Ростовской области в апелляционном порядке через мирового судью в течение 15 дней со дня вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                 П.С. Глебкин