Решение по уголовному делу

По  делу №1-9/2013/С
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    06 февраля 2013года                                                                                     г.Ростов-на-Дону
 

 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Пролетарского района города Ростова-на-Дону Вершинина Е.В., при секретаре Джаноян Г.Р., с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Слободянюк В.А., защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № 5276 и ордер № 46, подсудимого Шитикова Р. Ю., потерпевшего Чернуха М.В., рассмотрев в судебном заседанииособым  порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении: 
 

    Шитикова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>,  проживающего  по адресу <АДРЕС>,  со средним образованием, не женатого, работающего  закройщиком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  военнообязанного, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК  РФ,
 

 

установил:
 

    Шитиков <ФИО1> обвиняется в том, что он 26.05.2012 года, примерно в 22 час 00 минут, находясь во дворе дома № 78 по ул. 14 Линия  в г Ростове-на-Дону  в ходе внезапно возникшего конфликта  с Чернуха<ФИО>, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес один удар своим лбом в область лба Чернух<ФИО>, затем один удар кулаком правой руки в левый глаз, после чего стал наносить ему множественные удары кулаками по телу, чем причинил ему телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой глазничной области, закрытой тупой травмы левого глаза в виде: контузии глазного яблока тяжелой степени, субретинального , субфовеолярного кровоизлияния, частичного гемофтальма, кровоподтека в левой глазничной области. Закрытая тупая травма левого глаза квалифицируется как средней тяжести вред  причиненный здоровью человека, по признаку  значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть ( стойкой утраты общей трудоспособности  от 10 до 30 процентов включительно. Шитикова <ФИО1> квалифицированы  по ч. 1 ст. 112 УК  РФ.
 

    В судебном заседании   потерпевший Чернуха<ФИО> заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела  в отношении Шитикова <ФИО1> по ч.1  ст. 112 УК РФ,  поскольку они с подсудимым  примирились, он загладил причиненный вред,  возместил причиненный ему ущерб, извинился  и материальных претензий к нему не имеет.
 

    При обсуждении ходатайств потерпевшего о прекращении производства по делу  подсудимый Шитиков <ФИО1> не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чем имеется его  заявление.
 

    Участвующий в деле государственный обвинитель  и защитник не возражал против прекращения производства по делу в связи  с примирением сторон.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если данное лицо преступление совершило впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, мировой судья считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о прекращении уголовного  дела, поскольку Шитиков <ФИО1> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести,    в материалах дела  имеется письменное заявления потерпевшего об этом, факт примирения подтвержден сторонами в судебном заседании.  Как видно из материалов дела, Шитиков <ФИО1>ранее не  судим,  сам подсудимый согласен на прекращение дела за примирением с потерпевшим.
 

    Обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.25, 254, 256 УПК РФ, 76 УК РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Прекратить производство по уголовному делу в отношении Шитикова <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 112 УК РФ, за примирением сторон.
 

    Меру пресечения Шитикову<ФИО> - подписку о невыезде  оставить прежней до вступления настоящего  постановления  в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи жалобы (представления) через мирового судью судебного участка № 2 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону<АДРЕС>

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья