Решение по административному делу

5-2-114\13
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    25 июня 2013 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г.Ростова-на-Дону РогачкинаЕ.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>  Воевода <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной в МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, поступившее УОООП и В ГУ МВД РВ по РО,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    27 мая 2013 года в 17 часов 30 минут в  торговом павильоне <ОБЕЗЛИЧИНО>  Воевода М.В., ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС>, выявлен факт реализации алкогольной продукции- пиво «Балтика 3» емк. 0.5 л. по цене 70 рублей за 1 б., так же в данном торговом павильоне на витрине в продаже находилась алкогольная продукция  при отсутствии лицензии на реализацию алкогольной продукции, в результате чего нарушены требования ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
 

             Воевода М.В. к мировому судье не явилась, о дне слушания дела судом извещена. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица  дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Воевода М.В. в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела назначенного на <ДАТА4> к 12 часам 30 минутам не поступало. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в порядке ст.25.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.2 ст.18 ФЗ <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной спиртосодержащей продукции»: лицензия выдается на осуществление видов деятельности, к которым отнесены розничная продажа алкогольной продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
 

              В соответствии с п.12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> №55
 

    - при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
 

    сертификат или декларация о соответствии;
 

    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
 

    товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
 

              В соответствии с п.139 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> №55
 

    - на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:
 

    товарно-транспортная накладная;
 

    копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;
 

    копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
 

              Доказательствами совершённого правонарушения,  являются:
 

    -протокол об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА6>, который соответствует требованиям закона, и является юридически допустимым доказательством, согласно которому 27 мая 2013 года в 17 часов 30 минут в  торговом павильоне <ОБЕЗЛИЧИНО>  Воевода М.В., ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС>, выявлен факт реализации алкогольной продукции- пиво «Балтика 3» емк. 0.5 л. по цене 70 рублей за 1 б., так же в данном торговом павильоне на витрине в продаже находилась алкогольная продукция  при отсутствии лицензии на реализацию алкогольной продукции,
 

    - протокол осмотра помещения, территорий от <ДАТА6>,
 

    -протокол изъятия вещей и документов от <ДАТА6>, согласно которому <ДАТА6>  в торговом павильоне <ОБЕЗЛИЧИНО> Воевода М.В. по адресу: г. <АДРЕС> изъята алкогольная продукция:  пиво «Большая Кружка- янтарное»  емк. 2,5 л по цене 111 рублей за 1 б. в количестве-7 бутылок; пиво «Жигулевское светлое» емк. 2.5 л., по цене  115 рублей за 1 б.
 

          -объяснением <ФИО2>, <ФИО3>,
 

    -свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Воевода М.В. ИНН <НОМЕР>,
 

    -свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от <ДАТА7>, ОГРН <НОМЕР>,
 

    Установив, что в момент проверки <ДАТА6> у <ОБЕЗЛИЧИНО> Воевода М.В. отсутствовали соответствующие документы и оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, суд находит, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренной вменяемой ей статьёй КоАП РФ и правильно квалифицированы по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ - нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает: отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ; наличие смягчающих обстоятельств, которыми признается не наступление вредных последствий, и считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере с конфискацией алкогольной продукции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

              Признать ВОЕВОДА <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с конфискацией алкогольной продукции.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    УФК ПО РО 5824 УМВД РФ по г. <АДРЕС>

    л/с 04581153310
 

    Р/с <НОМЕР> 10002
 

    ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ по <АДРЕС> области;
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КПП  <НОМЕР>
 

    ОКАТО плательщика 60401000000;
 

    Код бюджетной классификации: 18811690040046000140
 

 

     Алкогольную продукцию - пиво «Большая Кружка- янтарное»  емк. 2,5 л по цене 111 рублей за 1 б. в количестве-7 бутылок; пиво «Жигулевское светлое» емк. 2.5 л., по цене  115 рублей за 1 б.,  находящуюся на хранении в ООПАЗ ГУ МВД России по РО по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 200,  конфисковать.
 

 

    Постановление может быть обжаловано  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> в течении 10-ти суток.
 

 

    Мировой судья