Решение по административному делу

5-2-116/13
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    25 июня 2013 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г.Ростова-на-Дону РогачкинаЕ.А., в помещении суда, расположенного по адресу: <АДРЕС> 23,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.4 КоАП РФ в отношении директора  ЧИЛИНГАРЯН <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, директора <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>,  пер. <АДРЕС>, 9, ИНН  <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, к административной ответственности не привлекался, поступившее из Межрайонной  ИФНС РФ <НОМЕР> по <АДРЕС> области, -
 

 

 У С Т А Н О В И Л :
 

    Чилингарян Г.Р.,  являясь <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>,  пер. <АДРЕС>, 9, ИНН  <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, не представил в установленный срок сведения  об открытии- <ДАТА3>  расчетного счета <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧИНО>»  филиал Ростовский,  в Межрайонную ИФНС <НОМЕР> по РО фактически  поступило сообщение об открытии расчетного счета - <ДАТА4>
 

            Чилингарян Г.Р. к мировому судье не явился, о дне слушания дела судом извещен. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица  дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно реестру почтовых отправлений,  заказным письмом <ДАТА5> направлялась судебная повестка, содержащая сведения о времени и месте рассмотрения дела, а также в материалах дела отсутствуют доказательства наличия уважительных причин неявки Чилингарян Г.Р. в суд.  При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в порядке ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Согласно п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии (или закрытии) счетов в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счетов.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Вина Чилингарян Г.Р. подтверждается всеми материалами административного дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, который составлен  в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,  надлежащим должностным лицом и является юридически допустимым доказательством, согласно которого  Чилингарян Г.Р.,  являясь директором ООО  «Строй Гарант», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>,  пер. <АДРЕС>, 9, ИНН  <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, не представил в установленный срок сведения  об открытии- <ДАТА3>  расчетного счета <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧИНО>»  филиал Ростовский,  в Межрайонную ИФНС <НОМЕР> по РО фактически  поступило сообщение об открытии расчетного счета - <ДАТА4>
 

               -выпиской ЕГРЮЛ;
 

    -сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, согласно которому -дата открытия счета- <ДАТА3>,
 

    -сообщением об открытии счета- <ДАТА7>
 

    Таким образом, факт совершения Чилингарян Г.Р.  административного правонарушения установлен, как установлена и его вина. Действия Чилингарян Г.Р.  суд квалифицирует по ст.15.4 КоАП РФ - как нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке.
 

    Решая вопрос о мере наказания, судья учитывает наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми признает совершение административного правонарушения впервые, не наступление опасных последствий, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и  считает возможным и необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья,-
 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ЧИЛИНГАРЯН <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход государства.
 

 

    Сумма административного штрафа вносится по следующим реквизитам
 

    Реквизиты оплаты штрафа:
 

    Расч. Счет <НОМЕР>; Получатель: УФК МФ РФ по РО (Для МРИ   <НОМЕР> по <АДРЕС> области)
 

     Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по РО Код: 182 1 16 03030 01 6000 140
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР>
 

    ОКАТО: 60401000000
 

    Постановление может быть обжаловано  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течении 10-ти суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                   Е.А. Рогачкина