Решение по административному делу

 № 5-2-111/13 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 25 июня 2013 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г.Ростова-на-Дону РогачкинаЕ.А., рассмотрев дело об административном правонарушении
 

    в отношении ЛЯДОВА <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

    ранее к административной  ответственности не привлекался, 
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,- 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        11.04.2013 года в 03 часа 00 минут по адресу : г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  Лядов С.В., управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> с признаками опьянения, был остановлен инспектором  по подозрению в управлении автомобилем в состоянии опьянения, и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

         Лядов С.В. к мировому судье не явился, о дне слушания дела судом извещен. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица  дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно реестру почтовых отправлений, по адресу, указанному Лядовым С.В. при составлении административного протокола- г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, заказным письмом <ДАТА4> направлялась судебная повестка, содержащая сведения о времени и месте рассмотрения дела, а также в материалах дела отсутствуют доказательства наличия уважительных причин неявки Лядова С.В. в суд.  При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в порядке ст.25.1 КоАП РФ.
 

           Исследовав материалы дела, суд приходит к   следующему.
 

              В соответствии с п.п. 1.3 ПДД РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним  требования ПДД. В силу статей 1, 4, 5 ФЗ "О безопасности дорожного движения" регулирование в области безопасности дорожного движения является одной из мер охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов при обеспечении безопасности дорожного движения, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в числе прочих мероприятий посредством регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, а также посредством осуществления деятельности по организации дорожного движения.
 

        Согласно п.2.7. Правил Дорожного Движения Российской Федерации п.2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и  внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

          Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ-водитель транспортного средства обязан- по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянение.
 

        Состав административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, возникает в момент отказа  лица, привлекаемого к административной ответственности, на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

     Согласно протоколу 61 ОГ 335691 от <ДАТА3> об административном правонарушении составленному в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции должностного лица,  и являющимся  юридически допустимым доказательством, согласно которого     11.04.2013 года в 03 часа 00 минут по адресу : г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  Лядов С.В., управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> с признаками опьянения, был остановлен инспектором  по подозрению в управлении автомобилем в состоянии опьянения, и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в котором имеется пояснение Лядова С.В. «выпил 250 г водки и ехал домой спать», 
 

            Факт отказа Лядова С.В. от прохождения медицинского освидетельствования,  также подтверждается: объяснением <ФИО2>, <ФИО3>, рапортом сотрудника ДПС,
 

      -актом 61 АМ 271787 от <ДАТА3>  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения, в котором в строке- наличие признаков опьянения -запах алкоголя из полости рта, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица, неустойчивость позы, нарушение речи - имеется запись «да»,  в строке  результат освидетельствования - запись «не проводился»,
 

      -   протоколом 61 АМ 271787 от <ДАТА3> о направлении на медицинское свидетельствование на состояние  опьянения  при наличии признаков опьянения-«запах алкоголя изо рта, не связанная речь,  неустойчивость позы,  резкое изменение окраски кожных покровов лица», в котором в строке - основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подчеркнуто- «отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», в строке пройти медицинское освидетельствование запись «отказываюсь».
 

           Указанные обстоятельства  подтверждается подписями понятых, присутствующих при составлении акта и протокола.
 

            Таким образом, исследовав и оценивая доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях  Лядова С.В., привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ. Вина Лядова С.В.  в совершении административного правонарушения  установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

            В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого  административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

       Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Однако, принимая во внимание, что Лядов С.В. ранее не привлекался к административной ответственности, впервые совершил правонарушение по вменяемой статье,  поэтому суд считает возможным назначить ему административное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи КоАП РФ.
 

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

          Признать Лядова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год и шесть месяцев.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 

    Мировой судья