Решение по административному делу

                                                                              административное дело № 3-95/13
 

                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

               по делу об административном правонарушении.
 

    пос.Кавказский                                                                                           28 мая 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики Атмайкина М.В.,  рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица - <ОБЕЗЛИЧИНО>» (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>), расположенного по адресу: КЧР, <АДРЕС> район, а.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,34, привлекаемого к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

    Из представленных судье материалов следует, что <ДАТА2>   главным специалистом- экспертом отдела контроля за декларированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому  федеральному округу, в отношении юридического лица - <ОБЕЗЛИЧИНО>» составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, согласно которому, <ОБЕЗЛИЧИНО>»  не представило в государственный орган сведения (копии деклараций), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а именно, не представило в установленный срок копии деклараций по форме приложения <НОМЕР> к Правилам за 1 квартал 2013 года в электронном виде.    
 

    В судебном заседании законный представитель юридического лица Мукова <ФИО> вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что электронный ключ <ОБЕЗЛИЧИНО>» получило с опозданием на 2 дня, поэтому декларация в электронном виде подана не своевременно.
 

    Выслушав законного представителя юридического лица <ОБЕЗЛИЧИНО>» - Мукову <ФИО> исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив доказательства в соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прихожу к выводу, что факт совершения <ОБЕЗЛИЧИНО>», административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлен. Указанный вывод суда  подтверждается исследованными при разбирательстве дела материалами:
 

    -  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>;
 

    - выпиской из электронной базы данных по декларированию от <ДАТА4> года;
 

    - актом <НОМЕР> У 8-А-506/08 от <ДАТА4> года документарной проверки.
 

    В соответствии с п. 1 ст.14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
 

    Согласно абз.3 п.4 ст.14 вышеуказанного Федерального закона, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
 

    В соответствии с п.2 «Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей", декларации представляют организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции; организации, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.
 

    В соответствии с Перечнем организаций, имеющих лицензии на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией на территории КЧР по состоянию на 01.01.2013 года, по данным Министерства экономического развития КЧР, под <НОМЕР> 107 числится <ОБЕЗЛИЧИНО>». Срок окончания лицензии <ДАТА10>
 

    Согласно п.13 вышеуказанных Правил, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 11.
 

    В соответствии с п. 15 Правил, декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
 

    Таким образом, судом установлено, что <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  не представило  в установленный срок декларации в электронном виде по форме приложения № 11 к «Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей", за 1 квартал 2013 года.
 

    Согласно справке <НОМЕР> 308 от <ДАТА11>  <ОБЕЗЛИЧИНО>» к административной ответственности по ст.19.7 ранее не привлекалось.
 

    Обстоятельств отягчающих или смягчающих административную ответственность <ОБЕЗЛИЧИНО>» судом не установлено.                       
 

    При назначении наказания юридическому лицу - <ОБЕЗЛИЧИНО>», в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение,  а также отсутствие обстоятельств в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом изложенного считаю необходимым и достаточным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией  ст. 19.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридических лиц.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Подвергнуть юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «Гарант» за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административному наказанию в виде штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.  
 

    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (357600, г.Ессентуки, ул.Ленина,3 корп.13) ИНН 2626800494, КПП 262601001, ОГРН 1112651028676, ОКАТО 07410000000, ОКПО 30435853, УФК по Ставропольскому краю, л/с 04211А65540, расчетный счет 40101810300000010005, ГРКЦ ГУ Банка России по Ставропольскому краю г.Ставрополь, БИК 040702001, КБК 16011608000016000140.
 

    Разъяснить законному представителю юридического лица - <ОБЕЗЛИЧИНО>» - Муковой Д.А., что в соответствии с ч. 1 и ч. 5  ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить мировому судье по адресу: п.Кавказский, ул. Гагарина,2-А. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного   срока,   судья    направляет соответствующие материалы с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики через мирового судью, вынесшего постановление в течение 10  дней  со дня его вручения или получения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                   М.В. Атмайкина