Решение по административному делу

Дело № 5 - 115 / 2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области О.В. Шестакова, (г. Губкин ул. Кирова, дом 69),
 

    Рассмотрев 23 мая 2013 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Лунина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Лунин не уплатил административное взыскание в виде штрафа в соответствии с постановлением № 2004 по делу об административном правонарушении от 18.02.2013 года в установленные законом сроки.
 

    В судебном заседании Лунин виновным себя в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что штраф по постановлению от 18.02.2013 года не оплатил, так как не работает, нет денег.    
 

 

    Вина Лунина в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства совершенного Луниным правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 1), рапортом УУП ОМВД России Дзевульского К.Н. об обнаружении административного правонарушения (л.д. 4), постановлением № 2004 по делу об административном правонарушении (л.д. 5-6), справкой ОМВД России по г. Губкину о привлечении Лунина к административной ответственности (л.д. 8-9).
 

    Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с постановлением № 2004 по делу об административном правонарушении от 18.02.2013 года Лунин привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление Лунин получил 18.02.2013 года, о чем свидетельствует отметка о получении копии постановления. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 01.03.2013 года. Следовательно, штраф должен был быть уплачен в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ) не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса, то есть в срок до 01.05.2013 года.
 

    Согласно справке ОМВД РФ по г.Губкину штраф Луниным по постановлению от 18.02.2013 года в установленный законом срок не оплачен.
 

    Доказательств, свидетельствующих об уплате штрафа в установленные сроки, не представлено. 
 

    Приведенные доказательства являются относимыми  и допустимыми, полученными  в соответствии с законом и в совокупности подтверждают виновность Лунина в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. 
 

    Действия Лунина А.Н. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом.
 

    Лунин осознавал, что неуплата штрафа в сроки, установленные Кодексом, влечет за собой неисполнение вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и сознательно допускал такие последствия.  
 

 

    При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность Лунина.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Лунина - не установлено.
 

    По месту жительства Лунин характеризуется с отрицательной стороны, проживает без регистрации, не работает (л.д. 7). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 15-16).
 

    Учитывая имущественное положение Лунина, ему назначается наказание в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, исключающих назначение данного вида наказания, не имеется.
 

    Статьей 31.5 КоАП РФ предусмотрено, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с сообщением начальника ИВС ОМВД России по г. Губкину мест для содержания лиц, в отношении которых избрано административное наказание в виде административного ареста, нет.
 

    С учетом указанных обстоятельств, исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста  в отношении Лунина подлежит отсрочке.
 

 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Лунина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Отсрочить исполнение постановления на срок до освобождения мест для содержания  лиц, в отношении  которых избрано административное наказание в виде административного ареста в ИВС ОМВД России по г. Губкину, но не более одного месяца.
 

    Исполнение постановления поручить ОМВД России по г. Губкину.
 

    Обязать Лунина А.Н. явиться по вызову в ОМВД России по г. Губкину для отбытия  наказания.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Лунина А.Н. после отсрочки  наказания.
 

    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 11 часов 30 минут 21.05.2013 года до 11 часов 30 минут 23.05.2013 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Губкинский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получении копии  постановления.
 

 

 

    Мировой судья                           подпись                    О.В. Шестакова