Решение по административному делу

Дело № 5 - 114 / 2013                                                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по  делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области О.В. Шестакова, (г. Губкин ул. Кирова, дом 69),
 

    рассмотрев 23 мая 2013 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Радченко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Радченко 07.05.2013 года в 12 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в квартире <АДРЕС>, в отсутствие посторонних лиц, употребил наркотическое средство «марихуану» без назначения врача.
 

 

    В судебном заседании Радченко виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, себя признал, пояснив, что в 12 часов 30 минут 07.05.2013 года,находясь по месту своего жительства, в отсутствие посторонних лиц, употребил наркотическое средство «марихуану». В содеянном раскаивается.
 

    Вина Радченко в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства совершенного Радченко правонарушения, письменными объяснениями Радченко, протоколом медицинского освидетельствования, другими доказательствами.
 

    Из рапорта УУП ОМВД России по г. Губкину <ФИО1> (л.д. 4) следует, что им был задержан по подозрению в употреблении  наркотических средств Радченко.
 

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 22.05.2013 года № 1368 тест биологических сред Радченко на наличие марихуаны является положительным (л.д. 7).
 

    Из объяснений Радченко от 22.05.2013 года (л.д. 8) следует, что 07.05.2013 года он употребил наркотическое средство «марихуану» путем выкуривания в квартире <НОМЕР>, в отсутствие посторонних лиц.
 

 

    Приведенные доказательства получены в соответствии с законом, в своей совокупности полностью подтверждают вину Радченко в совершении административного правонарушения.
 

    Медицинское освидетельствование Радченко осуществлено медицинским работником, имеющим специальные познания в области наркологии, в условиях медицинского учреждения с использованием ИХА-метода исследования биологических сред на основании постановления должностного лица ОМВД России по г. Губкину, вынесенного в соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Результаты медицинского освидетельствования не вызывают сомнений в своей достоверности, не оспаривались Радченко.
 

 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Действия Радченко А.Г. судья квалифицирует по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом. Радченко, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача запрещено, и не имея такого назначения, потребил наркотическое средство, сознательно допуская вредные последствия.
 

 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Радченко, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, полное признание вины.  
 

    По месту жительства Радченко характеризуетсяудовлетворительно (л.д. 10), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 13-14), ранее к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП  РФ  не привлекался (л.д. 12).
 

    С учетом указанных обстоятельств Радченко назначается наказание в виде административного штрафа.
 

 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Радченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Радченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> произвести оплату суммы административного штрафа по реквизитам: УФК по Белгородской области (ОМВД РФ по г. Губкину). Номер счета получателя № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ банка России по Белгородской области, ОКАТО 1443000000, БИК 041403001, ИНН 3127050230, КПП 312701001, номер кор. счета Банка получателя платежа 188 116 12000 01 6000 140. назначение платежа: административныйштраф ОМВД России (денежные взыскания об обороте наркотических средств и психотропных веществ) (местный бюджет), в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Губкинский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через Мирового судью судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получении копии  постановления.
 

 

 

    Мировой судья                            подпись                                           О.В. Шестакова