Решение по административному делу

Дело № 5 - 123 / 2013                                                          
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по  делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области О.В. Шестакова, (г. Губкин ул. Кирова, дом 69),
 

    рассмотрев 29 мая 2013 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Дубенцова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Дубенцов 28.05.2013 года в 18 часов 00 минут, находясь в доме № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с разрешения <ФИО1>, проживающего в указанном доме, употребил наркотическое средство «дезоморфин» путем введения внутривенной инъекции, без назначения врача.
 

    В судебном заседании Дубенцов виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, себя признал, пояснив, что 28.05.2013 года в 18 часов, находясь дома у <ФИО1> в с. <АДРЕС>, употребили «дезоморфин» путем введения внутривенной инъекции без назначения врача.
 

 

    Вина Дубенцова в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства совершенного Дубенцовым правонарушения, письменными объяснениями Дубенцова, протоколом медицинского освидетельствования, другими доказательствами.
 

    Из рапорта оперуполномоченного Губкинского МРО УФСКН России по Белгородской области <ФИО3> (л.д. 8) следует, что им 29.05.2013 года в 00 час. 50 мин. в гор. Губкин был задержан Дубенцов по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача.
 

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 29.05.2013 года № 1450 тест биологических сред Дубенцова на наличие деморфина является положительным (л.д. 5).
 

    Из объяснений Дубенцова от 29.05.2013 года (л.д. 9) следует, что 28.05.2013 года в 18 часов он, находясь по месту жительства <ФИО1> в с. <АДРЕС> употребили наркотическое средство «дезоморфин» путем введения внутривенной инъекции.
 

    Аналогичные обстоятельства изложены в письменном объяснении свидетеля <ФИО1> (л.д. 10).
 

 

    Приведенные доказательства получены в соответствии с законом, в своей совокупности полностью подтверждают вину Дубенцова в совершении административного правонарушения.
 

    Медицинское освидетельствование Дубенцова осуществлено медицинским работником, имеющим специальные познания в области наркологии, в условиях медицинского учреждения с использованием ИХА-метода исследования биологических сред на основании постановления должностного лица начальника Губкинского МРО УФСКН России по Белгородской области, вынесенного в соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Результаты медицинского освидетельствования не вызывают сомнений в своей достоверности, не оспаривались Дубенцовым.
 

 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Действия Дубенцова судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом.
 

    Дубенцов, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача запрещено, и не имея такого назначения, потребил наркотическое средство, сознательно допуская вредные последствия.
 

 

    Обстоятельством,  отягчающим ответственность, мировой судья признает - повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность Дубенцова, не установлено.  
 

    По месту жительства Дубенцов характеризуется удовлетворительно (л.д. 11), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 6-7), в течение 2012-2013 г.г. 4 раза привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ (л.д. 12-13, 16).
 

    Принимая во внимание общественную опасность совершенного административного правонарушения, влияние назначаемого наказания на предупреждение совершения административных правонарушений и исправление лица, совершившего  правонарушение, Дубенцову назначается наказание в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, исключающих назначение данного вида наказания, не имеется.
 

 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьДубенцова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Срок административного ареста исчислять с 01 часа 50 минут 29.05.2013 года. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Губкинский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через Мирового судью судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получении копии  постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                 подпись                                              О.В. Шестакова