Решение по административному делу

Дело № 5 - 137 / 2013                                                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по  делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области О.В. Шестакова, (г. Губкин ул. Кирова, дом 69),
 

    рассмотрев 06 июня 2013 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Беловежа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Беловежа 06.05.2013 года в 21 час, находясь по месту своего жительства в квартире <АДРЕС> Губкинского района Белгородскойобласти, в отсутствие посторонних лиц, употребил наркотическое средство «марихуану» без назначения врача.
 

 

    В судебном заседании Беловежа виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, себя признал, пояснив, что в 21 час 06.05.2013 года, находясьпо месту своего жительства, в отсутствие посторонних лиц, употребил наркотическое средство «марихуану». В содеянном раскаивается.
 

    Вина Беловежа в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства совершенного Беловежа правонарушения, письменными объяснениями Беловежа, протоколом медицинского освидетельствования, другими доказательствами.
 

    Из рапорта УУП ОМВД России по г. Губкину <ФИО1> (л.д. 4) следует, что им было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ,  совершенное Беловежа.
 

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 22.05.2013 года № 1367 в результате исследования биологических сред Беловежа обнаружена марихуана (л.д. 7).
 

    Из объяснений Беловежа от 22.05.2013 года (л.д. 10) следует, что 06.05.2013 года он употребил наркотическое средство «марихуану» путем выкуривания в квартире по месту своего жительства: с. <АДРЕС> Губкинского района, в отсутствие посторонних лиц.
 

 

    Приведенные доказательства получены в соответствии с законом, в своей совокупности полностью подтверждают вину Беловежа в совершении административного правонарушения.
 

    Медицинское освидетельствование Беловежа осуществлено медицинским работником, имеющим специальные познания в области наркологии, в условиях медицинского учреждения с использованием ИХА-метода исследования биологических сред на основании постановления должностного лица ОМВД России по г. Губкину, вынесенного в соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Результаты медицинского освидетельствования не вызывают сомнений в своей достоверности, не оспаривались Беловежа.
 

 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Действия Беловежа И.В. судья квалифицирует по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом. Беловежа, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача запрещено, и не имея такого назначения, потребил наркотическое средство, сознательно допуская вредные последствия.
 

 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Беловежа, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, полное признание вины.  
 

    По месту жительства Беловежа  характеризуется удовлетворительно (л.д. 13-14), на учете у врачей психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога (л.д. 17-18), ранее привлекался к административной ответственности по ст.ст. 6.9 ч.1, 20.20 ч.1 КоАП РФ (л.д. 16).
 

    С учетом указанных обстоятельств Беловежа назначается наказание в виде административного штрафа.
 

 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьБеловежа <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Беловежа <ОБЕЗЛИЧЕНО> произвести оплату суммы административного штрафа по реквизитам: УФК по Белгородской области (ОМВД РФ по г. Губкину). Номер счета получателя № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ банка России по Белгородской области, ОКАТО 1443000000, БИК 041403001, ИНН 3127050230, КПП 312701001, номер кор. счета Банка получателя платежа 188 116 12000 01 6000 140. назначение платежа: административный штраф ОМВД России (денежные взыскания об обороте наркотических средств и психотропных веществ) (местный бюджет), в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Губкинский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через Мирового судью судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получении копии  постановления.
 

 

 

    Мировой судья                подпись                                                       О.В. Шестакова