Решение по административному делу

                                                                                                                                                                Дело № 5 - 119 / 2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                Мировой  судья  судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области О.В. Шестакова, (г. Губкин ул. Кирова, дом 69),
 

 

    Рассмотрев 31 мая 2013 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Крылова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

                27.05.2013 года в 03 часа 35 минут Крылов в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения.
 

 

    В судебном заседании Крылов виновным себя в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что 26.05.2013 года около 20 часов выпил 0,5 л. пива, после чего 27.05.2013 года в 03 часа управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с. Чуево Губкинского района.
 

 

    Вина Крылова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями  понятых, рапортом ИДПС. 
 

    В протоколе об административном правонарушении от 27.05.2013 года изложены обстоятельства совершенного Крыловым правонарушения (л.д. 2). В объяснении Крылов факт совершения правонарушения не отрицал, собственноручно указал, что «26.05.2013 года выпил 0,5 пива, 27.05.2013 года  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством, Крылов 27.05.2013 года в 03 часа 35 минут был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Основанием для отстранения от управления транспортным средством послужило наличие у Крылова признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке  (л.д. 4).
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.05.2013 года сотрудником ДПС было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянение Крылова в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения. Исследование проведено с применением соответствующего технического средства измерения - Алкотектор PRO-100. В результате освидетельствования было установлено состояние алкогольного опьянения у Крылова. Наличие абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составило 0,156 мг/л. С результатами освидетельствования Крылов согласился, о чем свидетельствует запись в акте (л.д. 5-6).
 

    Из письменных объяснений понятых <ФИО1>, <ФИО2> следует, что водитель Крылов в присутствии понятых согласился пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, результат 0,156 мг/л. (л.д. 7-8).
 

    В рапорте инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину <ФИО3> изложены обстоятельства выявления в действиях Крылова признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 9).
 

 

    Приведенные доказательства являются относимыми  и допустимыми, полученными  в соответствии с законом и в совокупности подтверждают виновность Крылова в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Действия Крылова А.А. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. 
 

    В соответствии с п. 2.7. ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Административное правонарушение Крыловым совершено с прямым умыслом.
 

    Зная, что управление автотранспортными средствами запрещено, Крылов управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

 

    При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Крылова - не установлено.
 

    Ранее Крылов к административной ответственности в области дорожного движения не привлекался (л.д. 11).
 

 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 П о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Крылова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение 31 УН <НОМЕР>, выданное <ДАТА5>) на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством, выданное Крылову А.А. в порядке ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину.
 

    В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок временного разрешения на право управления транспортным средством, оно подлежит принудительному изъятию ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину.
 

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления, и оно не было изъято (сдано), течение срока лишения специального права исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения. 
 

    Копию постановление направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину.
 

    Постановление может быть обжаловано в Губкинский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получении копии  постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                подпись                      О.В. Шестакова