Решение по административному делу

Дело № 5 - 134 /2013                                                          
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по  делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области О.В. Шестакова, (г. Губкин ул. Кирова, дом 69),
 

    рассмотрев 04 июня 2013 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Шипилова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Шипилов 03.06.2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в общественном месте возле магазина <АДРЕС> области, употребил наркотическое средство «марихуана» путем выкуривания, без назначения врача.
 

    В судебном заседании Шипилов виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, себя признал, пояснив, что 03.06.2013 года около 18 часов, находясьвозле магазина <АДРЕС>Губкинского района, выкурил сигарету с марихуаной. 
 

 

    Вина Шипилова в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства совершенного Шипиловым правонарушения, письменными объяснениями Шипилова, протоколом медицинского освидетельствования, другими доказательствами.
 

    Из рапортов полицейских ОРППСП ОМВД России по г. Губкину <ФИО1>, <ФИО2> (л.д. 5-6) следует, что ими 03.06.2013 года в 19 часов был задержан Шипилов по подозрению в употреблении наркотических веществ.
 

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 03.06.2013 года № 1501 тест биологической среды Шипилована наличие марихуаны является положительным (л.д. 8).
 

    Из объяснений Шипилова от 03.06.2013 года (л.д. 9) следует, что 03.06.2013 года около 18 часов он возле <АДРЕС>Губкинского района совместно с <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> выкурил сигарету с коноплей.
 

 

    Приведенные доказательства получены в соответствии с законом, в своей совокупности полностью подтверждают вину Шипилова в совершении административного правонарушения.
 

    Медицинское освидетельствование Шипилова осуществлено медицинским работником, имеющим специальные познания в области наркологии, в условиях медицинского учреждения с использованием ИХА-метода исследования биологических сред на основании постановления должностного лица - дежурного группы по разбору с доставленными и задержанными ОМВД России по г. Губкину, вынесенного в соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Результаты медицинского освидетельствования не вызывают сомнений в своей достоверности, не оспаривались Шипиловым.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Действия Шипилова А.С. судья квалифицирует по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общегопользования, а также в других общественных местах.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом.
 

    Шипилов, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача запрещено, и не имея такого назначения, потребил наркотическое средство в общественном месте, сознательно допуская вредные последствия.
 

 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    По месту жительства Шипилов характеризуется удовлетворительно (л.д. 10). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 12-13), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 11).
 

    С учетом указанных обстоятельств Шипилову назначается наказание в виде административного штрафа.
 

 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Шипилова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Шипилова <ОБЕЗЛИЧЕНО> произвести оплату суммы административного штрафа по реквизитам: УФК по Белгородской области (ОМВД РФ по г. Губкину). Номер счета получателя № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ банка России по Белгородской области, ОКАТО 1443000000, БИК 041403001, ИНН 3127050230, КПП 312701001, номер кор. счета Банка получателя платежа 188 116 12000 01 6000 140. назначение платежа: административный штраф ОМВД России (денежныевзыскания об обороте наркотических средств и психотропных веществ) (местный бюджет), в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Губкинский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через Мирового судью судебного участка № 2 Губкинского района Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получении копии  постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                           подпись                                            О.В. Шестакова