Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Трофимова Л.А.. (Белгородская обл., <АДРЕС>, 69),
 

    рассмотрев <ДАТА1>
 

    в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Гнатиева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 25.12.1978 года рождения, уроженца Украины, гражданина РФ, женатого, не работает, зарегистрированного и проживающего по адресу: Белгородская область, город Губкин, ул. Лазарева, д.1, кв.85,  ранее не привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
 

    В отсутствие Гнатиева В.И., извещенного о   дне слушания дела.
 

 

установил:
 

    <ДАТА3> в 10 час. 00 мин. на автомобильной дороге Сызрань-Волгоград (292 км) в <АДРЕС> области водитель Гнатиев был остановлен при управлении автомобилем «РЕНО Премиум»  с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В нарушение требований п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации Гнатиев в 10 час. 15 мин. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Гнатиев  в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в деле имеется расписка в получении повестки (л.д.20).
 

    Вина Гнатиева в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, объяснениями свидетелей и рапортом сотрудника полиции.
 

    Согласно рапорту инспектора ДПС Черемисина Л.В.. (л.д.8), протоколу об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3) водитель Гнатиев был остановлен при управлении автомобилем «РЕНО Премиум»   <ДАТА4> в 10 час. 00 мин. на автомобильной дороге Сызрань-Волгоград (292 км) в <АДРЕС> области, был отстранен от управления транспортным средством в виду наличия признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    Протокол об отстранении от управления транспортным средством соответствует требованиям, установленным ст.27.12 КоАП РФ.
 

    Как отражено в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основаниями для направления Гнатиева на медицинское освидетельствование, послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>.
 

    Отказ Гнатиева выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  при наличии признаков опьянения зафиксирован в указанном выше протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.4).
 

    Своими объяснениями Кондукторов А.А. и Кровяков В.В. подтвердили, что являлись понятыми, и в их присутствии Гнатиев отказался выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.6,7).
 

    С учетом изложенного, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, содержит полное описание обстоятельств совершенного Гнатиевым правонарушения, подтвержденных перечисленными выше доказательствами.
 

    По положению п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    С учетом приведенных выше доказательств отказ Гнатиева выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования подтвержден совокупностью доказательств, отвечающих требованиям законности и достаточности в их совокупности.
 

    Действия Гнатиева судья квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Гнатиев понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    признать Гнатиева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданное <ДАТА6>) сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством, выданное Гнатиеву В.И. в порядке ч.3 ст.27.10 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС>.
 

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления, и оно не было изъято (сдано), течение срока лишения специального права исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городском суде  в течение 10 суток  со дня вручения или получении копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья: