Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Трофимова Л.А. (Белгородская обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 69),
 

    рассмотрев <ДАТА1>
 

    в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Коваленко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося 18.03.1974 года в г. Губкине, Белгородской области, гражданина РФ, не работает, женатого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь Алину 1997 года рождения, проживает и зарегистрирован по адресу: Белгородская обл., город Губкин, ул. 2-я Академическая, д.36 А, кв.14ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения
 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 03 час. 15 мин водитель Коваленко в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в районе <АДРЕС> А по <АДРЕС> в <АДРЕС> области управлял автомобилем «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Коваленко признал вину в совершении административного правонарушения. В содеянном раскаивался. Пояснил, что за несколько часов до управления автомобилем выпил пива.
 

    Вина Коваленко в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние опьянения, объяснениями понятых, рапортом сотрудника полиции.
 

    Протокол об административном правонарушении  составлен уполномоченным на то лицом - инспектором ДПС ОГИБДД в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ (л.д.2). В протоколе полно отражены обстоятельства совершенного Коваленко правонарушения. Согласно данному протоколу Коваленко управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Замечаний у Коваленко относительно обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не имелось.
 

    Рапортом сотрудника полиции Каплина С.А. (л.д.10), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3) подтверждены факт управления Коваленко автомобилем «Тойота Королла» <ДАТА4> в 03 час. 15 мин. у <АДРЕС> А по <АДРЕС> в <АДРЕС> с признаками алкогольного опьянения, его остановка сотрудником полиции, отстранение от управления транспортным средством по основаниям подозрения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения зафиксировано наличие алкоголя в выдыхаемом Коваленко воздухе в объеме 0,188 мг/л, а также установлена совокупность физических и психических  признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта (л.д.3-5).
 

    Коваленко результаты освидетельствования не оспаривал.
 

    Акт освидетельствования соответствует требованиям ст. 27.12 КоАП РФ. Соблюдение процедуры освидетельствования своими объяснениями подтвердили понятые Зайцев Д.А. (л.д.6) и Беленкин В.С. (л.д.8). Объяснения понятых не вызывают сомнений в своей достоверности.
 

    Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Действия Коваленко судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление автотранспортным средством в состоянии опьянения запрещено, Коваленко управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние Коваленко и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    признать Коваленко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданное <ДАТА5>) сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством, выданное Коваленко А.В. в порядке ч.3 ст.27.10 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД РФ по г.Губкину.
 

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления, и оно не было изъято (сдано), течение срока лишения специального права исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД РФ по г.Губкину.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городском суде в течение 10 суток  со дня вручения или получении копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья: