Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Трофимова Л.А. (Белгородская обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 69),
 

    рассмотрев <ДАТА1>
 

    в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Васюренко <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося 03.07.1972 года, уроженца Таджикистан гражданина РФ, работающего: ИП Ситников, водителем, зарегистрированного по адресу: Белгородская область, г. Губкин, ул. Раевского, д.9, ком.408, проживающего по адресу: Белгородская область, г. Губкин, ул. Раевского, д.5, ком.308, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,
 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 21 час 09 минут водитель Васюренко в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области управлял автобусом ГАЗ 322131 с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧИНО>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Васюренко признал вину в совершении административного правонарушения. В содеянном раскаивался. Пояснил, что после работы выпил водки, а после развозил сотрудников по домам.
 

    Вина Васюренко в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние опьянения, объяснениями понятых, рапортом сотрудника полиции.
 

    Протокол об административном правонарушении  составлен уполномоченным на то лицом - инспектором ДПС ОГИБДД в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ (л.д.2). В протоколе полно отражены обстоятельства совершенного Васюренко правонарушения. Согласно данному протоколу Васюренко управлял автобусом в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Замечаний у Васюренко относительно обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не имелось.
 

    Рапортом сотрудника полиции Лазаренко (л.д.10), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3) подтверждены факт управления Васюренко автобусом ГАЗ 322131 <ДАТА4> в 21 час 09 минут у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> с признаками алкогольного опьянения, его остановка сотрудником полиции, отстранение от управления транспортным средством по основаниям подозрения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения зафиксировано наличие алкоголя в выдыхаемом Васюренко воздухе в объеме 0,341 мг/л, а также установлена совокупность физических и психических  признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы (л.д.3-4).
 

    Васюренко результаты освидетельствования не оспаривал.
 

    Акт освидетельствования соответствует требованиям ст. 27.12 КоАП РФ. Соблюдение процедуры освидетельствования своими объяснениями подтвердили понятые Коростелев С.Г. (л.д.5) и Захаров В.Н. (л.д.5). Объяснения понятых не вызывают сомнений в своей достоверности.
 

    Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Действия Васюренко судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление автотранспортным средством в состоянии опьянения запрещено, Васюренко управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние Васюренко.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется.
 

    Учитывая,  что до совершения правонарушения Васюренко неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение иных административных правонарушений в области дорожного движения.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    признать Васюренко <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧИНО>) сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>).
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством, выданное Васюренко в порядке ч.3 ст.27.10 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД РФ по г.Губкину.
 

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления, и оно не было изъято (сдано), течение срока лишения специального права исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД РФ по г.Губкину.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городском суде в течение 10 суток  со дня вручения или получении копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья: