Решение по административному делу

    Дело № 5-86/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

            13 июня 2013 годаг Борисоглебск
 

 

           Мировой судья судебного участка № 2 Борисоглебского района Воронежской области Румынин И.В., рассмотрев  материал о привлечении к административной ответственности по части 1   статьи 12.26  КоАП РФ
 

    Скакалина С.Н.,
 

     рожден  <ДАТА2>  в <АДРЕС>,
 

     проживает по адресу<АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>  в 03 час. 20 мин. на улице <АДРЕС>Скакалин С.Н. управлял автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак<НОМЕР>,  с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта). В нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения  умышленно отказался  выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения после отказа от освидетельствования на состояние опьянения на месте.
 

    В порядке статьи 27.10  КоАП РФ было изъято водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>, которое находится на хранении в СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по <АДРЕС> (<АДРЕС>) .
 

             По ходатайству привлекаемого к ответственности дело рассматривалось по месту  регистрации его проживания. 27.05.2013 года в судебное заседание не явился. Судебное рассмотрение было отложено на 13.06.2013 года с повторным извещением, от получения которого уклонился (извещение возвращено с почтовой отметкой «Истек срок хранения»). Судебная повестка через участкового уполномоченного <АДРЕС> ОВД  также не была вручена. В письменных объяснениях сотрудник полиции пояснил, что житель <АДРЕС> Скакалин С.Н. находится на заработках в <АДРЕС> и по месту регистрации отсутствует. При таких обстоятельствах суд признал привлекаемого к ответственности уклоняющимся от судебного разбирательства. Дело рассматривалось в его отсутствие в порядке статьи 25.1 КоАП РФ.
 

             Несмотря на неявку привлекаемого к ответственности на рассмотрение дела его вина в совершении административного правонарушения, квалифицируемого по части 1 статьи 12.26  КоАП РФ подтверждается совокупностью представленных доказательств, в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

             При назначении наказания учтены характер совершенного правонарушения (управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения в ночное время, что создает повышенную опасность для участников дорожного движения) и данные о личности привлекаемого к ответственности (совершение правонарушения впервые). Отягчающие ответственность обстоятельства согласно статье 4.3 КоАП РФ отсутствуют. Смягчающие ответственность обстоятельства согласно статье 4.2 КоАП РФ отсутствуют. Указанное в совокупности не позволяет ограничиться минимальным размером наказания, предусмотренным санкцией части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.8, 4.1-4.3, частью 1 статьи 12.26, статьями 27.10, 29.5-29.7, 29.9.29.11, 32.6 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    1. Скакалина С.Н. признать виновным в совершении правонарушения по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.
 

 

    2. Изъятое водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>, которое находится на хранении в СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по <АДРЕС> (<АДРЕС>), оставить по месту хранения для исполнения  наказания.
 

 

    Постановление может быть  обжаловано в течение 10 суток в Борисоглебский городской суд Воронежской области через мирового судью.
 

 

              Мировой  судья                                                               Румынин И.В.