Решение по административному делу

    Дело № 5-96/13
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

            17 июня 2013 года г Борисоглебск
 

 

            Мировой судья судебного участка № 2 Борисоглебского района Воронежской области Румынин И.В.,рассмотрев материал о привлечении к ответственности по части 1 статьи 19.1 КоАП РФ
 

    Ковтун А.В.,
 

    рожден <ДАТА2> в <АДРЕС>,
 

    проживает: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
 

    с участием:
 

    - привлекаемый к ответственности - не явился,
 

    - потерпевший<ФИО1> (<АДРЕС>) - не явился,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

            <ДАТА3> примерно в 15 час. 00 мин.Ковтун А.В., находясь вблизи <АДРЕС> области на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР>, самовольно, полагая, что вкопанные в землю столбы установлены незаконно, раскачал один из них, после чего тот упал. При этом <ФИО1> не был причинен значительный ущерб.
 

            На рассмотрение дела привлекаемый к ответственности при надлежащем извещении не явился. Ходатайств не заявил. Дело рассматривалось в его отсутствие в порядке статьи 25.1 КоАП РФ.
 

            Представитель потерпевшего <ФИО1> при надлежащем извещении не явился. О назначении административного наказания не настаивал. Дело рассматривалось в его отсутствие в порядке статей 25.2, 25.4 КоАП РФ.
 

            Совершение правонарушения по части 1 статьи 19.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью представленных доказательств, в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года;
 

    - материалом КУСП ОМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

            Учитывая характер совершенного правонарушения, размер вреда и тяжесть наступивших последствий (учтена позиция потерпевшего, уклонившегося от судебного разбирательства и не настаивавшего на назначении наказания), суд признает совершение правонарушения малозначительным, так как правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Указанное влечет освобождение лица от административной ответственности, ограничившись устным замечанием в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.
 

            На основании изложенного, руководствуясь статьями  4.1-4.3, частью 1 статьи 19.1, статьями 29.5-29.7, пунктом 2 части 1 и пунктом 2 части 1.1 статьи 29.9, статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Ковтун А.В.освободить от административной ответственности за совершение деяния, содержащего признаки правонарушения по части 1 статьи 19.1 КоАП РФ, и ограничиться устным замечанием.
 

 

           Постановление может быть обжаловано в Борисоглебский городской суд Воронежской области в течение 10 дней.
 

 

            Мировой судья               ______________               Румынин И.В.