Решение по уголовному делу

                                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

21 марта 2013 годап. Матвеев-Курган
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 2 Матвеево-Курганского района Ростовской области Л.А. Мирвода,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ростовской области Мирошниченко С.А.,
 

    подсудимого Стояненко В.Ф.,
 

    защитника - адвоката Кривошеевой Э.Ю., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 

    при секретаре <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
 

    Стояненко <ФИО2>, <ДАТА3>рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее  образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 2009, 2011 года рождения, не работающего, военнообязанного,  не судимого,
 

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 

                                                               У С Т А Н О В И Л:
 

    Стояненко <ФИО2> органами дознания обвиняется в том, что он  <ДАТА4>, около 23 часов 50 минут, находился на улице <АДРЕС>, где проходя возле домовладения <НОМЕР>, Стояненко В.Ф., во дворе указанного домовладения увидел гусей, которых решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Стояненко В.Ф., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил 2 гусей белой масти, возрастом 2 года, стоимостью 800 рублей за одного, принадлежащих <ФИО3> Завладев похищенным, Стояненко В.Ф. скрылся с места совершения преступления, причинив <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
 

      В  судебное заседание  потерпевший  <ФИО3> не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, производство  по уголовному делу просит прекратить в связи с примирением с подсудимым Стояненко В.Ф., подсудимый полностью загладил причиненный вред, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. В судебное заседание не может явиться по состоянию здоровья.
 

    Подсудимый  Стояненко В.Ф. и защитник <ФИО4> поддержали  ходатайство о прекращении  уголовного  дела  в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, полагали, что уголовное дело подлежит прекращению, так как подсудимый примирился с потерпевшим, и полностью возместил причиненный вред, путем возврата похищенного.
 

    Государственный обвинитель <ФИО5> не возражала  о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как требования ст. 76 УПК РФ  соблюдены, подсудимый примирился с потерпевшим, полностью возместил  причиненный вред, юридических оснований в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, препятствующих  прекращению уголовного дела не  имеется.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, мировой судья  приходит к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку в судебном заседании установлено, что  подсудимый  Стояненко В.Ф. примирился  с потерпевшим, полностью  возместил  причиненный  преступлением вред, ранее не судим, совершенное им деяние относится к категории преступлений  небольшой тяжести, и может быть прекращено за примирением сторон.
 

    Таким образом, соблюдены все условия, установленные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, согласно которых суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в отношении лица, обвиняемого впервые в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд  вправе на основании заявления потерпевшего  или его законного представителя  прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого  в совершении преступления небольшой  и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ. 
 

    В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25, 28 УПК РФ.
 

    Процессуальные издержки за участие в деле адвоката <ФИО6> по назначению при защите интересов подсудимого  в ходе проведения предварительного расследования в сумме 1275 рублей отнесенные  к  возмещению из средств  федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ  взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в  особом порядке судебного разбирательства.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, ч.3 ст. 254 УПК РФ мировой судья,
 

                                                       ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Прекратить производство по уголовному делу в отношении Стояненко <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области, через мирового судью судебного участка № 2 Матвеево-Курганского района Ростовскойобласти в течение 10 суток.
 

 

 

        Мировой судья           Л.А. Мирвода