Решение по гражданскому делу

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

07 февраля 2013 г.п. Матвеев-Курган
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области Мирвода Л.А.,
 

    при секретаре Мешковой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело № 2-20/2013 по иску <ФИО1>к Клинцовой <ФИО2>  о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
 

установил:
 

    <ФИО1> в лице Юго-западного межрайонного отделенияобратилось в суд с иском  к ответчику Клинцовой <ФИО2>  о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, указав, что между <ФИО1> и <ФИО3> заключен договор энергоснабжения, по которому энергоснабжающая организация поставляет абоненту по адресу <АДРЕС> присоединенную сеть электрическую энергию ( ст. 539 ГК РФ).
 

    В соответствии с п.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
 

      В соответствии с ч.1 ст. 544 ГК РФ оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество электроэнергии в соответствии с данными учета электроэнергии, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными актами или соглашением сторон.
 

    Жилищным кодексом РФ установлено, что расчетный период для оплаты за потребленную электроэнергию составляет один календарный месяц. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Последняя оплата произведена ответчиком <ДАТА2>  в сумме 1579 рублей 74 копейки за сентябрь 2012 года за 699 кВт.ч.
 

    Ответчиком не оплачена потребленная электроэнергия за сентябрь, октябрь и ноябрь  2012 года  в объеме 1521 кВт.ч. на сумму 3437 рублей 46 копеек. 
 

    Согласно ст. 330 ГК РФ, вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором денежную сумму - неустойку (пеню).
 

    Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ установлен размер пени при задержке гражданином оплаты коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты. Согласно прилагаемому расчету ответчику начислена пеня в размере 74рубля 46копеек.
 

        На основании изложенного истец просит взыскать с Клинцовой <ФИО2> в пользу <ФИО1>  задолженность по оплате за потребленную  электроэнергию  в  размере  3437 рублей 46  копеек, пени в размере 74 рубля 46 копеек  и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере  400 рублей 00 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца <ФИО4>, действующая на основании доверенности  <НОМЕР>  от <ДАТА3>, срок действия доверенности по <ДАТА4>, исковые требования поддержала, просила удовлетворить иск  в полном объеме,  взыскать с  ответчика Клинцовой Н.Ю. сумму задолженности за потребленную электроэнергию в  размере  3437 рублей 46  копеек, пени в размере 74 рубля 46 копеек  и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере  400 рублей 00 копеек, уплаченной  в  доход  государства  при подаче иска.
 

    Ответчик Клинцова Н.Ю. надлежащим образом извещалась судом о дате, времени и месте судебного заседания по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явилась. Согласно справки УФМС по  Матвеево-Курганскому району от <ДАТА5>  - Клинцова <ФИО2>, зарегистрирована по адресу <АДРЕС>.
 

    Судом направлялись судебные извещения по последнему известному месту жительства ответчика  о дате, времени и месте  рассмотрения дела, однако судебные извещения были возвращены в суд с отметкой почтового отделения в связи с истечением срока хранения, из-за отсутствия адресата по вышеуказанному  адресу. При таком положении, сведениями о фактическом месте жительства ответчика суд не располагает. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика по правилам ст. 119 ГПК РФ, с привлечением к участию в деле в качестве представителя ответчика адвоката <ФИО5>, в порядке ст. 50 ГПК РФ, который просил  суд постановить законное и обоснованное решение.
 

    Суд, изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства по делу, по правилам ст. 67 ГПК РФ,  приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 статья 539 ГК РФ - по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 539 ГК РФ - договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
 

    Наличие договорных отношений по электроснабжению между сторонами по делу подтверждается выпиской из лицевого счета абонента <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которой установлено, что учет потребленной электроэнергии по адресу <АДРЕС> производится согласно установленного индивидуального электросчетчика, последние показания электросчетчика составляют 2220 кВт, задолженность у ответчика образовалась с показаний 669 кВт на 2220 кВт.
 

    За оказанные услуги ответчик обязан производить оплату.
 

    Наличие у ответчика долга по оплате потребленной электроэнергии  за период времени с <ДАТА2> по <ДАТА7>  подтверждается расчетом начислений за потребленную электроэнергию у абонента, расположенного по адресу: <АДРЕС>, из которого следует, что ответчик не производит оплату своевременно и в полном объеме, существует задолженность  по оплате электроэнергии  в размере 3437 рублей 46 копеек.
 

    Договор между истцом и ответчиком заключен в соответствии с положениями ст.ст. 539-540 ГК РФ.
 

    Услуги по энергоснабжению жилого помещения в соответствии со ст. 154 ЖК РФ являются коммунальными услугами, которые подлежат оплате собственником, нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
 

    Собственником  домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, является  Клинцова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, основание владения установлено - похозяйственная книга за 2007-2011 г.г., за <НОМЕР>, страница 6, лицевой счет <НОМЕР>.
 

    Согласно  ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии с параграфом 6 главы 30, ст.426 ГК РФ, - <ФИО1> обязалось поставлять электроэнергию потребителю для бытового потребления. На основании вышеуказанных норм, а также в соответствии с п.п. «з» Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, потребителю вменено в обязанность своевременно и в полном объеме, вносить плату за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию.
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.
 

     В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

     Уклонение ответчика от исполнения, взятого на себя обязательства, свидетельствует об одностороннем отказе его от исполнения обязательств, что в соответствии со ст.310 ГК РФ является недопустимым.
 

    В соответствии со ст. 330 ГК РФ должник обязан уплатить истцу денежную сумму неустойку (пеню) в размере установленном п.14 ст.155 ЖК РФ 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты  от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки начиная со следующего дня  после наступления установленного срока оплаты.
 

    Таким образом, с ответчика следует взыскать сумму задолженности за потребленную  электроэнергию  в размере  3437 рублей 46 копеек и  сумму неустойки (пеня)  в размере  74 рублей 46 копеек.
 

    Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

       Из материалов дела установлено, что истцом <ФИО1>  при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 400 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением (л.д. 8). Исходя из того, что требования истца подлежат полному удовлетворению, то судебные расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика  Клинцовой Н.Ю. в пользу истца. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковые требования <ФИО1>  в лице  Юго-западного межрайонного отделения  к  Клинцовой <ФИО2>  о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию удовлетворить.
 

    Взыскать с  Клинцовой <ФИО2>, <ДАТА8>рождения в пользу <ФИО1>  в лице  Юго-западного межрайонного отделения задолженность за потребленную электроэнергию в размере 3437 рублей 46 копеек, пеню в размере 74 рубля 46 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 400 рублей 00 копеек, итого: 3911 рублей 92 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовскойобласти  в течение 1 месяца.
 

 

Мировой судья Л.А. Мирвода