Решение по гражданскому делу

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

(заочное решение)
 

                  07 февраля 2013 годап. Матвеев-Курган
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Матвеево-Курганского района, Ростовской области Л.А. Мирвода,
 

               при секретаре: Мешковой А.В.,
 

               рассмотрев  в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску <ФИО1> к  Ткаченко <ФИО2>, Рауфовой <ФИО3>  о взыскании в солидарном порядке задолженности за потребленный природный газ,-     
 

                          У С Т А Н О В И Л:
 

    <ФИО1> обратилось к мировому судье с иском к Ткаченко <ФИО2>, Рауфовой <ФИО3> о взыскании в солидарном порядке задолженности за потребленный природный газ, обосновывая свои исковые требования следующими обстоятельствами:
 

    На основании Постановления Правительства РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> (в ред. Постановления Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>), Федеральная  Энергетическая комиссия Постановлением от <ДАТА4> <НОМЕР> установила  ООО «Ростоврегионгаз» с <ДАТА5> размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые населению. Плата за снабженческо-сбытовые услуги установлена ООО «Ростоврегионгаз», как единственному поставщику в Ростовской области, реализующему газ, по регулируемым государственным ценам.
 

    На основании параграфа 6 главы 30 ГК РФ, ст. 426, ст. 438 ГК РФ ООО «Ростоврегионгаз» с <ДАТА6> обязалось поставлять и поставляет газ ответчикам Ткаченко <ФИО2> и Рауфовой <ФИО3> для бытового потребления. Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане  и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии  с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирном домом.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда Абонентом по договору энергоснабжения выступает  гражданин, использующий энергию для бытового потребления , договор считается заключенным  с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Подпунктом «а » п. 21  Правил поставки газа для  обеспечения  коммунально-бытовых нужд граждан,  утвержденных постановлением Правительства РФ <НОМЕР>  от <ДАТА7>, потребитель обязан   оплачивать    потребленный газ в установленные срок и в полном объеме.
 

    В связи с изменением наименования Общества, на основании решения внеочередного общего собрания участников ООО «Ростоврегионгаз» от  <ДАТА8>, свидетельства серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА9> о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц используется новое фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»  в  документообороте  общества.
 

    Нормы потребления газа, цена на газ и ставки оплаты для населения Ростовской области  на 2004 г., 2005 г, 2006 г., 2007г., утверждены Решениями Региональной службы по тарифам  Ростовской области № 14/1, 14/2, от 25.12.2003 года, 16/1 от28.12.2004 года и № 15/3 от 23.12.2005 года, № 13/1 от 15.12.2006 г., № 13/2 от 07.11.2007 года, № 14/8 от 26.12.2008 года, 15/11 от 25.12.2009 года.
 

    В соответствии со ст. ст. 539,544 ГК РФ ответчики обязаны производить оплату стоимости потребленного газа за период с <ДАТА16> <ДАТА17> в сумме 9008 рублей 63 копеек, что подтверждается расчетом суммы задолженности по оплате за природный газ. В адрес ответчиков былонаправлено уведомление с требованием погашения указанной задолженности. Уведомления оставлены ответчиками без внимания
 

                 Истец просит взыскать с ответчиков Ткаченко А.Я. и Рауфовой Е.Л. задолженность за потребленный природный газ в сумме 9008  рублей 63 копеек  и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей 00 копеек. В судебное заседание представительистца <ФИО4>, действующая по доверенности <НОМЕР>  от 10.01.2012 года не явилась, суду предоставила заявление о рассмотрении гражданского дела в её отсутствие, не возражает о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного производства. ОтветчикиТкаченко <ФИО2> и Рауфова <ФИО3> надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, что подтверждается  уведомлениями о вручении судебных повесток, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи, с чем мировой судья, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ считает возможным  рассмотреть дело в порядке заочного производства. Суд, изучив материалыдела, оценив представленные сторонами доказательства по делу, по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходитк следующему. В соответствии со статьей56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно выписки из похозяйственнойкниги <НОМЕР> Администрации Анастасиевского сельского поселения  Матвеево-Курганского района Ростовской области за 2007-2011 год страница 1<НОМЕР>, лицевой счет <НОМЕР> жилой  дом по адресу: <АДРЕС>принадлежит Ткаченко <ФИО2>, в доме зарегистрирована Рауфова <ФИО3>. Требования истца<ФИО1> к ответчикам    подтверждаются доказательствами  имеющимися в материалах дела:
 

    - расчетом задолженности по лицевому счету № 0009912125 (л.д.6-7); срезом параметров абонента; согласно которого абонентом является Ткаченко А.Е., Рауфова Е.Л. (л.д.8); выпиской из похозяйственной книги (л.д. 9); отрывнаячасть (л.д.10); рееструведомлений (л.д. 11); платежноепоручение (л.д.12); доверенность(л.д.13). Согласно ч.1 статья 539 ГК РФ- по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В соответствии с ч. 2 ст. 539 ГК РФ - договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. В силу ст.540 ГК РФ - в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотреносоглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 ГК РФ. Статья 153 ЖК РФопределяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги  возникает  у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Услуги по энергоснабжению жилогопомещения, в том числе и по поставке природного газа для бытового потребления в соответствии со ст. 154 ЖК РФ являются коммунальными услугами, которые подлежат оплате собственником, нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ совершеннолетние члены семьи  собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность  по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом с ответчиковТкаченко <ФИО2> и Рауфовой <ФИО3>  следует взыскать сумму задолженности за потребленный  природный газ  в  солидарном порядке в  размере 9008 рублей 63 копеек. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию сумма понесенных истцом расходов по оплате госпошлины в размере 400 рублей 00 копеек. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.233, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковые требования <ФИО1> к Ткаченко <ФИО2> и Рауфовой <ФИО3> о взыскании в солидарном порядке задолженности за потребленный природный газ удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу<ФИО1> с  Ткаченко <ФИО5>  в солидарном порядке задолженность за потребленный природный газ в размере  9008  рублей 63  копеек  и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей 00 копеек. Ответчик вправе обратиться сзаявлением об отмене заочного решения в суд, принявший заочное решение, в течение 7 дней  со дня вручения копии заочного решения. Заочное решение может бытьобжаловано в Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка № 2 Матвеево-Курганскогорайона Ростовской области  в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком  заявления об отмене заочного решения суда.

 

         Мировой судья                        Л.А. Мирвода