Решение по гражданскому делу

                                                                                                                      Гр.дело № 2-15/2013
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

     29 января 2013 года с.Мамонтово Мировой судья судебного участка № 2 Мамонтовского района Алтайского края Завгороднева Ю.Н. при секретаре Чурсиной Ю.В. с участием ответчика Попова В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в Алтайском крае к Попову Владимиру Михайловичу о взыскании суммы в порядке регресса,УСТАНОВИЛ:
 

 

          Истец обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с ответчика  <ФИО1> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице филиала ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в  <АДРЕС> крае в порядке регресса  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также понесенных судебных расходов в виде оплаты государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. 
 

          В обоснованность заявленных требований истец сослался на то, что  в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, участниками которого были Романко В.И., управлявший автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, и Попов В.М., управлявший автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, был причинен имущественный вред Романко В.И. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Виновником ДТП является Попов В.М., нарушивший п. 8.12 ПДД РФ. Поскольку автомобиль  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> был застрахован в филиале ЗАО СГ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> (страховой полис ВВВ <НОМЕР>), владелец потерпевшего автотранспортного средства обратился к страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность, а именно в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО.
 

           Согласно п.4 ст. 14.1 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.
 

          ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от имени страховой компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» организовало проведение оценки автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, стоимость произведенной оценки - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.    
 

          Таким образом, ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от имени страховой компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» осуществило возмещение ущерба Романко В.И. в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
 

           В соответствии со ст.14 Федерального закона от <ДАТА> года <НОМЕР> «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
 

           Факто того, что Попов В.М. скрылся с места ДТП, подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА4>   
 

           Представитель  Общества с ограниченной ответственностью  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице филиала ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в  <АДРЕС> крае в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного разбирательства извещен своевременно и надлежаще,    в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, суду доверяет, на исковых требованиях настаивает.
 

          Суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя истца на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ.  
 

          Ответчик Попов В.М. в судебном заседании исковые требования признал  в полном объеме, о чем представил письменное заявление.
 

           Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. 
 

          Последствия этого действия сторонам разъяснены: в случае признания иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении заявленных требований и решение это может исполняться принудительно.              
 

          Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

          В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.       
 

          На основании изложенного, руководствуясь  ст.39, ч.1 ст.98, ст.ст.194-199  ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

 

          Исковые требования   Общества с ограниченной ответственностью  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в  <АДРЕС> крае удовлетворить.
 

          Взыскать с Попова Владимира Михайловича в пользу  Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в  <АДРЕС> крае в порядке регресса денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а также понесенные судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.     
 

           Решение может быть обжаловано в Мамонтовский районный суд Алтайского  края через судебный участок № 2 Мамонтовского района Алтайского края в течение  месяца со дня его вынесения.     
 

 

          Мировой судья   подпись
 

          Верно:
 

          Мировой судья                                 ______________________  Ю.Н.Завгороднева