Решение по гражданскому делу

                                                                                                                       Дело № 2-6/2013
 

РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    с. Мамонтово 25 января 2013 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР>
 

    Мамонтовского района Алтайского края Завгороднева Ю.Н.при секретаре Чурсиной Ю.В.с участием ответчика                                                                         Воробьевой О.В.  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Воробьевой Ольге Владимировне о взыскании денежных средств,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

          Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обратилось к мировому судье судебного участка № 2 Мамонтовского района с исковыми требованиями о взыскании в его пользу с Воробьевой О.В. денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, уплаченных ООО как поручителем банку в счет погашения кредита (основного долга), а также понесенных судебных расходов в виде уплаченной  государственной пошлины в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

           В обоснованность требований указал, что <ДАТА2> ответчик обратился в ООО с заявлением, содержащим предложение о заключении договора о предоставлении поручительства с целью получения кредита в ООО КБ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> а также направил заявление-оферту в Банк с предложением заключить договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета.
 

          Одно из условий предоставления кредитов Банком физическим лицам - наличие поручительства юридического лица, отвечающего требованиям, предъявляемым к поручителям. Одним из таких поручителей является ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заключившее с Банком соглашение о поручительстве от <ДАТА3> и дополнительное соглашение к нему от <ДАТА4> о предоставлении поручительства за Воробьеву О.В.
 

          После предоставления истцом поручительства за Воробьеву О.В. Банк акцептовал заявление-оферту ответчика от <ДАТА5> и перечислил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на банковский счет ответчика <ДАТА4>, что подтверждается выпиской по ссудному счету. Таким образом, между ответчиком и Банком был заключен договор о потребительском кредитовании <НОМЕР> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, сроком на 18 месяцев с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 22 % годовых.  В соответствии с условиями Соглашения о поручительстве ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обязалось в полном объеме отвечать перед Банком за исполнение ответчиком всех обязательств по Договору о потребительском кредитовании. В соответствии с п.3.3 Соглашения о поручительстве Банк имеет право списания задолженности заемщика по договору о потребительском кредитовании со счета поручителя, открытого в Банке, кроме того, поручитель также может самостоятельно исполнить обязательства за заемщика на основании Соглашения о поручительстве и договора о предоставлении поручительства, заключенного между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Воробьевой О.В., в порядке, предусмотренном ст.ст.435, 438 ГК РФ, на основании заявления-оферты ответчика от <ДАТА5>, направленного в ООО, о предоставлении поручительства.
 

          В период действия договора о потребительском кредитовании ответчик неоднократно допускал неисполнение условий о своевременном погашении задолженности по кредиту (основному долгу) и уплате начисленных процентов, в результате чего с расчетного счета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Банком  были списаны, а также перечислены взыскателем в добровольном порядке денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет исполнения обязательств за ответчика по Договору о потребительском кредитовании, что подтверждается справкой Банка. 
 

            ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» исполнило обязательства ответчика перед Банком в соответствии с условиями Соглашения о поручительстве в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

            Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят все права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.
 

            В счет возмещения ущерба, причиненного ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» как поручителю, ответчиком внесено в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, в том числе: <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет погашения кредита (основного долга), <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет погашения  процентов за пользование кредитом. Оставшаяся задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля не погашена до настоящего времени.
 

           Представитель истца ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.  
 

           Ответчик Воробьева О.В. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление.
 

          Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. 
 

          Последствия этого действия сторонам разъяснены: в случае признания иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении заявленных требований и решение это может исполняться принудительно.              
 

          Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

          В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в  размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.        
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 ГПК РФ, мировой судья,  
 

РЕШИЛ:
 

 

            Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к  Воробьевой Ольге Владимировне удовлетворить.
 

            Взыскать с Воробьевой Ольги Владимировны в пользу  Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а также понесенные судебные расходы в виде государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.                   
 

            Решение может быть обжаловано в Мамонтовский районный суд Алтайского края через судебный участок № 2 Мамонтовского района Алтайского края в течение месяца со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья     подпись
 

    Верно:
 

    Мировой судья                                                                                   Ю.Н.Завгороднева