Решение по гражданскому делу

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

 

    07 июня 2013 года .                                                       п. Каменномостский
 

    Мировой судья судебного участка №2 Майкопского района Республики Адыгея Сапунов М.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Жемецкене З.И., в отсутствие истца Борисенко Оксаны Петровны и представителя ответчика ОАО «Связной - Юг»
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 158/2013 г. по иску Борисенко О.П. к ОАО «Связной - Юг» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, взыскания неустойки, возмещения убытков и компенсации морального вреда,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Борисенко О.П. обратилась к мировому судье с указанным иском к ОАО «Связь-Юг».
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в отзыве указал о непризнание исковых требований в полном объеме.
 

    Истец Борисенко О.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания была извещена путем направления судебного извещения по месту жительства. В деле имеются допустимые доказательства её уведомления.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья считает необходимым оставить исковое заявление Борисенко О.П. без рассмотрения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
 

    Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 

    В силу части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

    В соответствии с абзацем 8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Истец Борисенко О.П. дважды не явилась по вызову мирового судьи без уважительных причин: в судебное заседание 07.06.20123 года и в судебное заседание 10.06.2013 года, заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие не представила, ходатайств об отложении судебного заседания также не направляла.
 

    При сложившихся обстоятельствах мировой судья считает, что имеется достаточно оснований для оставления заявления Борисенко О.П. без рассмотрения.
 

    Руководствуясь пунктом 1 статьи 113, статьей 118, абзацем 8 статьи 222, статьями 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья.
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Борисенко Оксаны Петровны к ОАО «Связной - Юг» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, взыскания неустойки, возмещения убытков и компенсации морального вреда, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что данное определение не препятствует повторному обращению с аналогичным исковым заявлением в общем порядке.
 

    Мировой судья по ходатайству истца вправе отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
 


 

 

 

 

 


    Мировой судья                                      Сапунов М.В.