Решение по уголовному делу

                                                                                К делу №1- /2013г.
 

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

    п. Каменномостский                                                                10 июня 2013 года
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Майкопского района Республики Адыгея Сапунов М.В. с участием
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского районаРеспублики Адыгея Бадиева З.К.,
 

    подсудимого - Юдинцева Дмитрия Игоревича,
 

    защитника - адвоката Майкопской районной коллегии адвокатов Республики Адыгея Пуховой С.Ю., представившей удостоверение № 01/377 и ордер №003375 от 10.04.2013 года.
 

    при секретаре судебного заседания - Жемецкене З.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного дела по обвинению
 

    Юдинцева Дмитрия Игоревича, <ДАТА3> <АДРЕС><АДРЕС>  <АДРЕС>,   <АДРЕС>
 

    в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Юдинцев Д.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка при следующих обстоятельствах:
 

    Юдинцев Д.И. согласно Решению мирового судьи судебного участка №2 Майкопского районаот <ДАТА4>  обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего <АДРЕС>  <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно с <ДАТА4> и до  её совершеннолетия.
 

    Однако, Юдинцев Д.И.,  будучи полностью  трудоспособным, не имея противопоказаний к трудовой деятельности  официально не трудоустроен, на учете в службе занятости населения не состоит, добровольной помощи ребенку не оказывает, живет за счет случайных заработков, с которых алименты не выплачивает, мер по погашению задолженности не предпринимает,  злостно уклоняется от уплаты алиментов.    Сумма задолженности по алиментам за период с 23.10.2012 г. по 25.04.2013 г.  составляет 41 921  руб. 22 коп.
 

    Юдинцев Д.И. свою вину в совершении преступления предусмотренного по ст. 157 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.  Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 

    Защитник Юдинцева Д.И. адвокат Пухова С.Ю.в судебном заседании мировому судье пояснила, что данное ходатайство её  подзащитный заявил,  посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
 

    С особым порядком принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.
 

    Потерпевшая Юдинцева О.Ю.  в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. 
 

    Суд в соответствии ч.2 ст. 249 УПК РФ, счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей т.к. неявка потерпевшего не является препятствием к продолжению судебного разбирательства.
 

    По ходатайству Юдинцева Д.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей  мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника.
 

    Дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как мировой судья приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке - подсудимый полностью признал свою вину, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 

    Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств  собранных по уголовному делу, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Бездействия Юдинцева Д.И. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 

    Согласно требованиям  ч.5 ст. 62 УК РФ,  ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, мировой судья принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести;  мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 

    Юдинцев Д.И.  по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, женат, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок,   на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт последовательные показания, поэтому у мирового судьи не возникло сомнений в его психической полноценности.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание мировой судья признает осознание вины, раскаяние,  высказанное желание  трудоустроиться,  выплачивать алименты и приступить к погашению задолженности.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63  УК РФ  в отношении Юдинцева Д.И.в судебном заседании не установлено.
 

    Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением наказания Юдинцеву Д.И. мировой судья приходит к убеждению, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению указанного вида наказания нет, поскольку подсудимый не является инвалидом первой группы или военнослужащим.
 

    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в ходе судебного производства, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Юдинцева Дмитрия Игоревича признать виновным  в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства ежемесячно.
 

    Меру пресечения Юдинцеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 

    Процессуальные издержки с осуждённого Юдинцева Д.И.  не взыскивать, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство <НОМЕР>  от 20.11.2012 года в отношении Юдинцева Д.И. находящееся на хранении в Майкопском районном отделе ССП в п. Тульский полагать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке через мирового судью в Майкопскийрайонный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

 

Мировой судья                                       М.В. Сапунов