Решение по уголовному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     о прекращении уголовного дела в связи с примирением
 

    сторон
 

    п. Каменномостский                                                     07 июня 2013 года
 

    Мировой судья Сапунов М.В. судебного участка №2 Майкопского района Республики Адыгея с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Иваненко М.П.,
 

    подсудимой - Поповой Людмилы Александровны, защитника - адвоката Майкопской районной коллегии адвокатов Республики Адыгея Кохужевой Ф.М. представившей удостоверение № 01/37 и ордер № 003360 от 03.06.2013 года.
 

    потерпевшей - <ФИО1>, при секретаре судебного заседания - Жемецкене З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Поповой Людмилы Александровны, <ДАТА3> <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС>
 

    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ мировой судья
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Попова Л.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 

    Попова Л.А. согласно Решению Майкопского районного суда от 04.09.2008 г. обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ДАТА5> рождения в размере 1000 руб. ежемесячно до её совершеннолетия.
 

    Однако, Попова Л.А., будучи полностью трудоспособной, не имея противопоказаний к трудовой деятельности официально не трудоустроена, на учете в службе занятости населения не состоит, добровольной помощи ребёнку не оказывает, живет за счет случайных заработков, с которых алименты не выплачивает, мер по погашению задолженности не предпринимает.
 

    Сумма задолженности Поповой JI.A. по алиментам за период с 16.10.2012 г. по 10.04.2013 г. составляет 5833 руб. 25 коп.
 

    В ходе подготовительной части судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Поповой Л.А., от потерпевшей <ФИО1> поступило ходатайство, в котором она просит прекратить уголовное дело по основаниям положений ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. В заявлении <ФИО1> указала, что подсудимая Попова JI.A. до судебного заседания оплатила всю задолженность по алиментам, принесла свои извинения, и она никаких претензий к подсудимой не имеет.
 

    От подсудимой Поповой J1.A. поступило заявление, в котором она указала, что согласна на прекращение уголовного дела на основании положения ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. Свою вину в совершении преступления она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, задолженность по алиментам полностью погасила, принесла свои извинения потерпевшей.
 

    Защитник, представляющий интересы подсудимой Поповой JI.A. поддерживает заявление о прекращении уголовного дела предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ на основании положений ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
 

    Мировой судья, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что заявленное ходатайства подлежит удовлетворению, а производство по уголовному делу в отношении Поповой Л.А. возможно прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    В соответствии с правилами, установленными в ст. 254 ч. 3 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, предусмотренном в статье 25 УПК РФ, предусматривающей право суда на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести на основании ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 

    Попова Л.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, на специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 

    Подсудимая примирилась с потерпевшей, уплатила задолженность по алиментам в полном объеме, претензий потерпевшая к Поповой Л.А. не имеет, о чем свидетельствует заявление потерпевшей, которое написано добровольно, без принуждений со стороны заинтересованных лиц.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья находит возможным уголовное дело в отношении Поповой Л.А. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Судьбу вещественных доказательств по делу мировой судья определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 76 УК РФ, 25, 254, УПК РФ, мировой судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить производство по уголовному делу по обвинению Поповой Людмилы Александровны в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. От уголовной ответственности Попову Л.А. освободить.
 

    Меру процессуального принуждения Поповой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления постановления в законную силу без изменения.
 

    Вещественные доказательства по делу:                   исполнительное
 

    производство <НОМЕР> от 19.12.2011 года в отношении Поповой Л.А. находящееся на хранении в Майкопском районном отделе ССП в п. Тульский полагать возвращенным по принадлежности.
 

    Постановление может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Майкопский районный суд в течение 10 суток через мирового судью Республики Адыгея судебного участка №2 Майкопского района со дня его вынесения.