Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    п. Тульский                                                                           09 июня 2013 года                                                                           
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Майкопского района Республики Адыгея Сапунов Михаил Викторович, адрес суда: РА <АДРЕС> Тульский Садовая 51А, рассмотрев поступивший материал об административном правонарушении в отношении Красновой Анны Викторовны, <ДАТА> <АДРЕС> <ФИО1> <АДРЕС> <ФИО1> <АДРЕС>привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения в течение года:
 

ст.20.20 ч.2 КоАП РФ - 07.03.2013 г. ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ - 15.05.2013 г. ст. 20.21 КоАП РФ - 16.05.2013 г.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Краснова А.В.  08.06.2013 г. примерно в 19 час. 40 мин в п. <ФИО1>  по <АДРЕС>  возле магазина <АДРЕС>  появилась  в состоянии алкогольного опьянения имея неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движения, не устойчивую шаткую походку, смазанную речь,  слабо ориентируясь в месте и ситуации, тем самым совершила административное правонарушение ответственность, за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Краснова А.В.  вину признала, подтвердив обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении и материалах дела. Дополнительно пояснила, что была на дне рождения у подруги, раскаивается.
 

    Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины правонарушителя в его совершении.
 

    Кроме признание вины,  виновность Красновой А.В.  в совершении правонарушения подтверждается доказательствами, изученными в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 08.06.2013 года, из которого усматривается, что Краснова А.В.  08.06.2013 г. примерно в 19 час. 40 мин в п. <ФИО1>  по <АДРЕС>  возле магазина <АДРЕС>  появилась  в состоянии алкогольного опьянения имея неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движения, не устойчивую шаткую походку, смазанную речь,  слабо ориентируясь в месте и ситуации, тем самым совершила административное правонарушение ответственность, за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    - объяснением Красновой А.В. данного ею в судебном заседании и признавшей свою вину.
 

    - объяснением свидетелей <ФИО2>, ХохловаД.А.,  которые показали, что видели Краснову А.В.  08.06.2013 г. примерно в 19 час. 30 мин.  в п. <ФИО1>  на <АДРЕС>   в состоянии алкогольного опьянения, с шаткой походкой, неопрятным внешним видом оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    - протоколами об административном доставлении и задержании от  -8.06.2013  г.,  из которого усматривается, что Краснова А.В. за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ   08.06.2013 года в 22 час. 15 мин.  доставлена и задержана в ДЧ Отдела МВД РФ по Майкопскому району.
 

    - Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Красновой А.В. от 08.06.2013 г.
 

    Как видно из акта, Краснова А.В. была освидетельствована по совокупности органолептических оценок качественных признаков, то есть данных о её внешнем виде, поведении, эмоциональном фоне, речи, вегетососудистых реакциях, состоянии двигательной сферы, а также с применением специальных приборов и методик, и по заключению медицинского работника у Красновой А.В. было установлено состояние опьянения.
 

    В данном акте содержатся необходимые сведения о наименовании прибора, и этот акт указан в приложении к протоколу об административном правонарушении. Оснований сомневаться в правильности данного медицинского заключения у мирового судьи  не имеется.
 

    У мирового судьи также нет оснований не доверять представленным доказательствам.  Приведенные доказательства не вызывают сомнений в своей процессуальной корректности и получены в установленном законом порядке.
 

    Действия   Красновой А.В. мировой судья  квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ, как «Появление в общественных местах  в состоянии опьянения». 
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность мировой судья признает раскаяние.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность и предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
 

    С учетом характера деяния и личности нарушителя, мировой судья приходит к выводу, что применение иных видов наказания, чем административный арест, не обеспечит реализацию задач административной ответственности  и будет достаточным средством воспитательного воздействия, тем более что применяемые ранее виды наказания своей цели не достигли.
 

    Обстоятельств препятствующих назначению указанного вида наказания нет, так как Краснова А.В. является лицом, достигшим возраста 18 лет, не является инвалидом первой или второй группы или женщиной имеющей детей до 14 летнего возраста.
 

 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.21,  29.9,   29.10 КоАП РФ,                                                     
 

                                                     П О С Т А Н О В И Л :
 

 

           Краснову Анну Викторовну признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ имевшего место 08.06.2013 годаи в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок   10 (десять) суток. 
 

            Срок административного ареста  исчислять с 22 час.15 мин. 08.06.2013 года.                                                 
 

           Постановление может быть обжаловано в Майкопский районный суд в течение 10 суток через мирового судью Республики Адыгея судебного участка №2 Майкопского района.
 

 

 

 

Мировой судья                                                 М.В. Сапунов