Решение по уголовному делу

                                                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ                  Дело № 1-04-13
 

 

    22 января 2013 года                                                                                   г. Кяхта
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Кяхтинского района Республики Бурятия, Батожапова А.С., единолично,
 

    при секретаре Очировой Э.В.,
 

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия, Черкасовой О.Ю.,
 

    подсудимого Посохов И.А.1,
 

    защитника  подсудимого, адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 22.01.2013 г.,
 

    потерпевшей <ФИО2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении мирового суда Кяхтинского района Республики Бурятия материалы уголовного дела в отношении:
 

    Посохов И.А.1, родившегося <ДАТА3>,  проживающего  по адресу: Республика Бурятия, Кяхтинский район, <АДРЕС>,   не судимого,                              
 

    - обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119  УК РФ,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Посохов И.А.1 органами дознания  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 
 

    29 ноября 2012 годаоколо 24 часов 00 минут, гр.Посохов И.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане, расположенной во дворе дома <НОМЕР> Кяхтинского района Республики Бурятия, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к гражданской жене <ФИО2>, у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2>, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального и физического вреда <ФИО2>, и желая их наступления, умышленно, с целью запугать последнюю, оказать на нее психическое воздействие, нанес <ФИО2> пять ударов ладонью в область лица. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством <ФИО2>, Посохов И.А.1, настиг ее в доме <НОМЕР>Кяхтинского района Республики Бурятия, где используя в качестве орудия преступления металлический стол, замахнулся им один раз на <ФИО2> выкрикивая при этом в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!».
 

    В сложившейся ситуации, <ФИО2>, видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Посохов И.А.1, учитывая  его агрессивное и нетрезвое состояние, использующего в качестве орудия преступления металлический стол, угрозу убийством восприняла реально и для этого у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 

    Подсудимый Посохов И.А.1 согласился с предъявленным ему обвинением, суду пояснив, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме того, подсудимый поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что указанное ходатайство заявлено им  добровольно в ходе ознакомления с материалами дела и после  консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке он осознает.
 

    Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство Посохов И.А.1 о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в  особом порядке судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ соблюдены.
 

    Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению уголовного  дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, удостоверившись, что подсудимый  осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.
 

    Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Посохов И.А.1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Органами  дознания действия Посохов И.А.1 квалифицированны  по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Указанное обвинение суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 

    Потерпевшая <ФИО2> обратилась к суду с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Посохов И.А.1 за примирением сторон.
 

                Защитник подсудимого,  адвокат Доржиева М.В. поддержала указанное ходатайство, суду пояснив, что считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Посохов И.А.1, поскольку подсудимый  вину признал, в содеянном раскаялся, загладил перед потерпевшей причиненный вред. Кроме того, подсудимый не судим, совершил преступление небольшой тяжести,  характеризуется посредственно.
 

                Подсудимый Посохов И.А.1 не возражал против прекращения уголовного дела по данным основаниям.
 

    Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. также не возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

                Суд, выслушав мнение сторон, исследовав данные о личности подсудимого, приходит к следующим выводам.
 

                В соответствии с ч.3 ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях предусмотренных ст. 25 УПК РФ.
 

                Согласно ст.25 УПК РФ,  суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

                Судом установлено, что Посохов И.А.1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, загладил перед потерпевшей причиненный вред. Подсудимый не судим, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей. Потерпевшая <ФИО2> обратилась к суду с заявлением о прекращении уголовного дела.
 

    Учитывая изложенное, суд, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Посохов И.А.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ за примирением с потерпевшей, на основании ст. 25 УПК РФ.
 

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Доржиевой М.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство -металлический стол - суд с учетом мнения участников процесса считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО2>
 

    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  25,  254, 316  УПК РФ, мировой судья,
 

                                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Прекратить производство по уголовному делу по обвинению Посохов И.А.1 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ    в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ.
 

                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - металлический стол - оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО2>
 

                Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Доржиевой М.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Подсудимого Посохов И.А.1 от возмещения процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ
 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кяхтинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

                Постановление  отпечатано в совещательной комнате.
 

 

 

    Мировой судья                                                   А.С. Батожапова