Решение по административному делу

    
 

                                Постановление
 

    по делу об административном правонарушении № 2\5-147\13
 

 

    20 июня 2013 года                                                                                          г. Волгодонск<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка № 2 г. Волгодонска РО Колодиева Т.В., (ул.Ленина 21-а)
 

                Рассмотрев поступившие из   ОР ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» материалыдела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  в  отношении Кочурина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не  работающего,  прож. г. Волгодонск,ул. 30 лет Победы 9.кв.68 Установил:30 мая 2013 годав 15 часов 17 минут в районе дома <НОМЕР> по ул.30 лет Победы г.Волгодонска Кочурин А.В.,управляя автомобилем «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> явными признаками алкогольного опьянения              (  запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица) отказался выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем  нарушил п.  2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Своими действиями Кочурин А.В. .совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание, назначенное на  20 июня 2013 года в 14 часов Кочурин А.В. не явился, хотя был уведомлен о дне и времени рассмотрения дела в установленном порядке , сведений об уважительности причин неявки суду не представил.. 
 

     Мировой судья признал неявку Кочурина А.В. в судебноезаседание неуважительной,  определил рассмотреть дело  в отсутствие правонарушителя, уведомленного о дне и времени рассмотрения дела в порядке ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку это не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности совершенного   административного правонарушения.
 

     Установленными Правилами дорожного движения водитель, в отношении которого имеется  достаточно оснований полагать, что он находится в состоянии  опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством. При наличии таких оснований сотрудники ГИБДД имеют право направлять таких лиц на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Кочурин А.В. не выполнил законного требования инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  при наличии объективных признаков, свидетельствующих о нахождении его в состоянии  опьянения, перечисленных в протоколе,  чем совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
 

     В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательства по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья? в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
 

    Вина Кочурина А.В. подтверждается протоколом об  административном правонарушении, при составлении которого Кочурин А.В. указал собственноручно об отказе от прохождения  освидетельствования,  протоколом о задержании ТС,, протоколом об отстранении от управления ТС,  актом освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого он отказался в присутствии понятых, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, от прохождения которого  он   также отказался в присутствии понятых <ФИО2>, Ермоленко О.И, объяснениями  <ФИО2> <ФИО3> рапортом ИДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» <ФИО4>
 

      В соответствии с п.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

       В протоколе об административном правонарушении  приведены  достаточные основания, дающие ИДПС право полагать, что Кочурин А.В.. управлял автомобилем, находясь  в состоянии опьянения  и направить его на  медицинское  освидетельствование. Однако от прохождения освидетельствования на состояние опьянения Кочурин А.В.  отказался, в связи с чем совершенно законно был направлен на медицинское освидетельствование и в соответствии с п. 2.3.2 ПДД был обязан по требованию инспектора ГИБДД пройти указанное медицинское освидетельствование. Тем не менее из материалов дела усматривается, что он отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

          Кочурин А.В. управлял ТС без документов, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ. Впоследствии у него было изъято водительское удостоверение, однако он отказался от получения  временного разрешения на право управления ТС.
 

           Все процессуальные действия были осуществлены в присутствии понятых, которые своей подписью в процессуальных документах удостоверили данный факт.
 

              Факт отказа Кочурина А.В.. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтвержден совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.
 

           При определении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного  с использованием источника повышенной опасности , а также данные о личности Кочурина А.В., который впервые привлекается  к административной ответственности
 

           Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

            Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                    Постановил:
 

    
 

    Признать Кочурина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения права на  управление транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
 

      Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

       Водительское  удостоверение, изъятое у Кочурина А.В. оставить в  ОР ДПС МУ МВД России «Волгодонское  для исполнения наказания.
 

    Временное  разрешение  на имя Кочурина А.В, находящееся в материалах дела, подлежит сдаче  в подразделение ГИБДД
 

     Постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его   через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                          Т.В.Колодиева<ФИО5>