Решение по гражданскому делу

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    14 июня 2013 года    Мировой судья  судебного участка  №2 г. г.Волгодонска                            
 

                                               Колодиева Т.В.     
 

             При проведении подготовки  к судебному разбирательства гражданского дела по иску Потребительского гаражно -строительного кооператива «ПГСК-5» к Кичик <ФИО1>  о  взыскании задолженности по оплате членских взносов
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           Обращаясь в суд с настоящим иском   заявитель указал, что   ответчик является членом « ПГСК-5» , владеет и пользуется гаражом  <НОМЕР>.
 

            Однако в  нарушение Устава « ПГСК-5» ответчик не выполняет своих обязательств по уплате членских, дополнительных  и целевых взносов, оплате за электроэнергию, в связи с чем у него образовалась задолженность  за период 2010-2013 года.
 

              Просит взыскать с ответчика  задолженность по членским  взносам 6600 рублей, целевой взнос-700 рублей, целевой взнос-400 рублей,  неустойку 808 рублей 43 коп, юридические услуги 3000 рублей, почтовые расходы 46 рублей 50 копеек и возврати госпошлины.
 

             Мировым судьёй судебного участка №2 г.Волгодонска дело было принято к производству, на  14.06.2013 года на 11 час 00 минут была назначена подготовка  дела к судебному разбирательству, ответчик  Кичик В.И. была вызвана по  адресу ул.  30 лет Победы  <НОМЕР>, указанному истцом в исковом заявлении. Однако на проведение  подготовки дела к судебному разбирательству  ответчик не явился, судебные повестки возвращены в адрес суда с пометкой  о смерти адресата.
 

                 По инициативе суда в отдел УФМС России  по РО в г.Волгодонске был направлен запрос.  По полученным сведениям ответчик Кичик В.И. значится снятой с регистрационного учета  с указанного адреса как умершая с <ДАТА3> актовая <НОМЕР>.
 

                Истец обратился с иском <ДАТА4> , то есть после смерти ответчика Кичик В.И..
 

    В силу ч.2 ст. 17 ГПК РФ правоспособность ответчика прекратилась в связи со смертью.
 

         Гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.
 

    Поскольку смерть Кичик В.И. наступила до предъявления истцом исковых требований, это исключает правопреемство по делу, спор не подлежит разрешению в данном судебном производстве.
 

             Согласно п. 7 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу после смерти гражданина,  если спорное правоотношение не допускает правопреемство.
 

              Руководствуясь ст.220.п  7   ГПК РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

            Производство по делу по иску Потребительского гаражно -строительного кооператива «ПГСК-5» к Кичик <ФИО1>  о  взыскании задолженности по оплате членских взносов  прекратить.
 

    Разъяснить истицу его право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам.
 

                На определение может быть подана частная жалоба  в Волгодонской районный суд в течение 15 дней через мирового судью.
 

 

             Мировой судья: Т.В.Колодиева