Решение по уголовному делу

                                                                                                          № 2\1-22\13
 

 

 

 

 

    ПРИГОВОР
 

 

Именем Российской Федерации
 

 

    06 июня 2013 годаМировой судья судебного участка №2 г. Волгодонска
 

                                                Колодиева Т.В.
 

    С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС>             
 

                                                 <ФИО1>
 

    Адвоката                              <ФИО2>/b>. .ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА>.   
 

    Подсудимого Балашова М.Ю..При  секретаре Фокиной И.Н.Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Балашова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не  работающего, зарегистрированного и фактически проживающего <АДРЕС>, юридически не судимого,
 

 

     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Балашов <ФИО3> <ДАТА4> около 20 часов, находился  в <АДРЕС> по ул.50 лет СССР г. Волгодонска, где между ним и <ФИО5> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Балашов М.Ю., реализуя внезапно возникший  умысел, направленный  на причинение <ФИО5> телесных повреждений , повлекших вред здоровью средней тяжести, нанес ему   умышленно  несколько ударов  кулаками по телу, точное количество ударов не установлено, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 10 и 11 ребер справа по средне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> квалифицируются,  как  повреждения, повлекшие средней тяжести  вред здоровью, по признаку « длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня).
 

     В судебном заседании подсудимый Балашов М.Ю.подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 

    Законный представитель потерпевшего <ФИО7>  в телефонном режиме  передал сообщение с просьбой  рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

      С согласия всех участников процесса  суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 

             Суд квалифицирует действия  Балашова М.Ю.  по ч.1 ст. 112 УК РФ, как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание общественную опасность данного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
 

    Учитывая, что Балашов М.Ю. совершил преступление небольшой тяжести вину полностью признал, раскаялся  в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данное наказание является справедливым и  повлияет на исправление подсудимого.
 

                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    БАЛАШОВА <ФИО3> виновным  и назначить наказание по    ч.1 ст. 112 УК РФ  в виде  ограничения свободы  сроком на 1 (один) год  
 

    Возложить на  Балашова <ФИО3>  обязанность в течение одного года  не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Волгодонск».
 

    Возложить на Балашова <ФИО3>  обязанность в течение одного года  являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 

    Меру пресечения  подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 

     Приговор изготовлен в  совещательной комнате.
 

 

 

 

Мировой судья Т.В. Колодиева