Решение по уголовному делу

                                                                                                ДЕЛО <НОМЕР>
 

 

 

 

 

 

    ПРИГОВОР
 

 

    Именем Российской Федерации
 

 

    19 июня 2013 годаМировой судья судебного участка №2 г. Волгодонска Ростовскойобласти Колодиева Т.В.С участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС>     <АДРЕС> области               <ФИО1>
 

    Адвоката                                 Почувалова АН. ордер  <НОМЕР>  от 02.05. 2013 г. 
 

    Подсудимого                         Фомина Н.П.
 

    Потерпевшей                          <ФИО2>         
 

    При  секретаре                        Фокиной И.Н.
 

 

      Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Фомина <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, разведенного,  работающего ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и фактически проживающего <АДРЕС>
 

     ранее  не судимого 
 

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 119 УК РФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Фомин <ФИО3> <ДАТА3> около 19 часов  10 минут в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в комнату-кухню своего домовладения  расположенного по <АДРЕС> <АДРЕС>, где в этот момент находилась его сестра <ФИО2>
 

    После сделанного <ФИО2> незначительного замечания в его адрес по поводу нахождения  его в состоянии алкогольного опьянения, Фомин .Н.П. на почве внезапно возникшей неприязни, подошел к столу, за которым сидела <ФИО2>, резким движением  достал из верхнего ящика стола кухонный нож, и стоя в полуметре от <ФИО2> стал размахивать этим ножом перед лицом и  верхней частью туловища казачок И.П., высказывая при этом   в ее адрес угрозу убийством,  а именно, крикнул слово «Убью!» В этот момент  в комнату-кухню зашел сын <ФИО2>-<ФИО2> <ФИО>, который выхватил из рук Фомина Н.П.  кухонный  нож, которым тот угрожал и вывел его в спальню.
 

      Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, как дающую основание ее осуществления, так как в момент высказывания  Фомин Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, обладая физически превосходством не контролировал свои действия.Подсудимый   Фомин Н.П. вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной    мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    Потерпевшая <ФИО6>   не возражает против рассмотрения дела в особом порядке
 

    С согласия всех участников процесса, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть  без проведения судебного следствия.
 

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 

    Суд квалифицирует действия Фомина Н.П. по ч. 1   ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание общественную опасность данного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.        
 

    Смягчающих и  отягчающих вину обстоятельств  не установлено.
 

    С учетом полного признания своей вины, чистосердечного раскаяния,  мнения потерпевшей <ФИО2>, которая претензий к <ФИО7> не имеет  и просит строго  его наказывать, суд считает возможным назначить наказание  в  виде ограничения свободы..
 

                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Фомина <ФИО3> признать виновным и   назначить наказание    по ч. 1  ст. 119 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы.
 

    Возложить на Фомина Н.П.  обязанность в течение пяти  месяцев не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Волгодонск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участие.
 

    Возложить на Фомина Н.П.  обязанность в течение пяти месяцев являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 

     Вещественное доказательство- кухонный нож, находящийся камере хранения ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № 1883 уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем уведомить мирового судью.                                                                                                 
 

      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня его  провозглашения через мирового судью с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 

     Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Т.В Колодиева<ФИО8>