Решение по административному делу

    
 

                                Постановление                   
 

    по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    06 июня 2013 года г. ВолгодонскМировой судья  судебного участка № 2 г. Волгодонска РО Колодиева Т.В.,(ул.Ленина 21-а)                                                       
 

                Рассмотрев поступившее из ОР ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  в  отношении Кулакова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ДАТА>, не работающего, прож. г. Волгодонск,ул.<АДРЕС> Установил:16 апреля 2013 годав 01 час 00 минут в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  Кулаков Е.В., управляя автомобилем «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак  <НОМЕР> с явными признаками алкогольного опьянения  (резкий запах алкоголя из полости рта,  нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), отказался выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем  нарушил п.  2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Своими действиями Кулаков Е.В., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание, назначенное на  22 мая 2013 года в 14 часов и 6 июня 2013 годана 14 часов Кулаков Е.В.,   не явился, хотя был уведомлен о дне и времени рассмотрения дела по адресу, указанному им при составлении протокола. 
 

     Мировой судья признал неявку Кулакова Е.В.,  в судебное  заседание неуважительной,  определил рассмотреть дело  в отсутствие правонарушителя, уведомленного о дне и времени рассмотрения дела в порядке ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку это не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности совершенного   административного правонарушения.
 

     Установленными Правилами дорожного движения водитель, в отношении которого имеется  достаточно оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством. При наличии таких оснований сотрудники ГИБДД имеют право направлять таких лиц на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Кулаков Е.В.,  не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  при наличии объективных признаков, свидетельствующих о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения, перечисленных в протоколе,  чем совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
 

     В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательства по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья? в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
 

    Вина Кулакова Е.В.,  подтверждается протоколом об  административном правонарушении, при составлении которого он пояснял, что после употребления пива он управлял автомобилем, протоколом об отстранении от управления ТС,  актом освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого он отказался, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, от прохождения которого  он   также отказался, в присутствии пронятых <ФИО2> и <ФИО3>.., рапортом <ФИО4>В соответствии с п.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

              В судебном заседании установлен факт совершения Кулаковым Е.В.,  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку он не выполнил законное требование сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

          При определении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного  с использованием источника повышенной опасности , а также данные о личности Кулакова Е.В.,  который впервые привлекается  к административной ответственности
 

           Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания Кулакову Е.В.,. в виде лишения права на управление транспортным средством на минимальный срок.
 

     Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                    Постановил:
 

 

    Признать Кулакова <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения права на  управление транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
 

     Водительское удостоверение, изъятое у Кулакова Е.В  оставить в  ОГИБДД МУ МВД России « Волгодонское<АДРЕС>  до окончания срока исполнения наказания.
 

    Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

            Разъяснить  Кулакову Е.В, что временное разрешение на право управления транспортным средством в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу должно быть сдано в подразделение ГИБДД.
 

    В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения после истечения трех рабочих дней, срок лишения права  транспортным средством приостанавливается
 

      Постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд в течение 10 дней с момента его вынесения через мирового судью.
 

 

 

 

 

    Мировой судья: Т.В.<ФИО5>