Решение по административному делу

    
 

                                Постановление                   
 

    по делу об административном правонарушении № 2\5-136\13
 

 

    07 июня 2013 годаг. <АДРЕС>

    Мировой судья  судебного участка № 2 г. Волгодонска РО КОЛОДИЕВА Т.В. (ул.Ленина 21-а)Рассмотрев поступившее из  ОР ДПС МУ МВД России « Волгодонское<АДРЕС>  дело  об административном правонарушении , предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  в  отношении Юдина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  прож. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>                                
 

                                     Установил:
 

 

    10 мая 2013 года Юдин С.С.в 03 часа 20 минут в районе дома <НОМЕР> по ул.Ленина г.Волгодонска, управляя автомобилем « ВАЗ 2108» государственный регистрационный знак <НОМЕР>с явными признаками алкогольного опьянения         ( резкий запах алкоголя из полости рта, шаткая походка, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), отказался выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем  нарушил п.  2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Своими действиями Юдин С.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Допрошенный в судебном заседании Юдин С.С. свою вину признал, обстоятельства правонарушения, указанные в протоколе не оспаривал.
 

    ИДПС <ФИО2>.  суду пояснил,. что  при несении службы  в старой части города  обратили внимание на автомобиль  «ВАЗ-2108», который  резко совершил поворот  на улице Ленина. Они хотели проследовать за ним,  и  через несколько минут услышали удар, автомобиль совершил наезд на бордюр.  Подъехав к автомобилю, он увидел, что дверь водителя заклинило и с пассажирской двери выбрался водитель, который   был с признаками опьянения.  Водителем оказался Юдин С.С, он отказался от медицинской помощи, отказался от прохождения исследования на месте, согласился проехать в наркологию. Однако в медицинском учреждении он отказался от прохождения  освидетельствования в присутствии понятых
 

     Аналогичные показания  дал в судебном заседании ИДПС <ФИО3>
 

     Выслушав пояснения Юдина С.С., ИДПС <ФИО4> <ФИО>,  <ФИО6> изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности,   мировой судья приходит к выводу о доказанности совершенного административного правонарушения.
 

        Установленными Правилами дорожного движения водитель, в отношении которого имеется  достаточно оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством. При наличии таких оснований сотрудники ГИБДД имеют право направлять таких лиц на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Юдин С.С. не выполнил законного требования сотрудника ГИБДД  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  при наличии объективных признаков, свидетельствующих о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения, перечисленных в протоколе,  чем совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
 

     В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательства по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья? в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.
 

    Вина Юдина С.С. подтверждается протоколом об  административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления ТС, протоколом задержания ТС актом освидетельствования, от прохождения которого Юдин С.С. отказался в присутствии понятых <ФИО7>,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, от прохождения которого  он  отказался в присутствии понятых.
 

     Смягчающих и отягчающих ответственность Юдина С.С.  обстоятельств не установлено.
 

       В соответствии с п.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

                В судебном заседании установлен факт совершения Юдиным С.С.  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку он не выполнил законное требование сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

          При определении наказания судья учитывает тяжесть содеянного и  данные  о  личности Юдин С.С.,который впервые привлекается к административной ответственности
 

     Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

     Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                    Постановил:
 

 

    Признать  Юдина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения права на  управление транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
 

     Водительское удостоверение, изъятое у Юдина С.С. оставить в О ГИБДД УВД <АДРЕС>.
 

          Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить Юдину С.С., что временное разрешение на право управления транспортным средством в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу должно быть сдано в подразделение ГИБДД.
 

    В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения после истечения трех рабочих дней, срок лишения права  транспортным средством приостанавливается
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента его вынесения через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья: Т.В.<ФИО8>