Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-2-19/13
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

    «13» февраля 2013 года                                                       г. Шахты Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области Гайдукова Г.Г.,
 

    с участием представителя ответчика Сердюковой А.А. - адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов филиала «Юридическая контора г.Шахты»,
 

    при секретаре Куракиной К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ УПФР в г. Шахты к Свиридову <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
 

         У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ГУ УПФР в г. Шахты обратилось в суд с иском к Свиридову Д.В. о  взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени, ссылаясь на то, что ответчик являлся индивидуальным предпринимателем и  был зарегистрирован в Пенсионном фонде за <НОМЕР>. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя  18.04.2012 года.
 

    Ответчик не исполнил свои обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования за период с  01.01.2012 года по 18.04.2012 года, им не уплачены  страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на страховую часть трудовой пенсии - 553 рубля 32 копейки; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 166 рублей 00 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 141 рубль 10 копеек.
 

    За несвоевременную  уплату  страховых взносов с  подлежат взысканию пени за период с 04.05.2012 года по 03.07.2012 года в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа за несвоевременную уплату страховых взносов: пени  на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 9 рублей 00 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 2 рубля 70 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 2 рубля 30 копеек.
 

    Перед обращением в суд ответчику было направлено требование № 07105340192845 от 03.07.2012 года  об уплате в добровольном порядке суммы недоимки по страховым взносам и пеням.   На основании изложенного, ГУ УПФР в г. Шахты просит  взыскать с ответчика в пользу ГУ УПФР в г. Шахты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на страховую часть трудовой пенсии - 553 рубля 32 копейки; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 166 рублей 00 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 141 рубль 10 копеек;  пени за период с 04.05.2012 года по 03.07.2012 года в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 9 рублей 00 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 2 рубля 70 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 2 рубля 30 копеек.
 

     В судебном заседании представитель истца по доверенности Волохова Я.Н. поддержала исковые требования в полном объеме.
 

    В связи с неизвестностью места пребывания ответчика суд в соответствии с требованиями ст. 119 ГПК РФ приступил к рассмотрению дела после поступления об этом сведений с последнего известного места жительства. В соответствии с требованиями ст. 50 ГПК РФ судья назначил в качестве представителя ответчика адвоката РОКА  филиала «Юридическая контора г. Шахты» Сердюкову А.А., которая против иска возражает, однако мотивов возражения суду не сообщила.
 

                Выслушав представителей истца и ответчика, изучив письменные доказательства, проверив расчеты, которые признает правильными, судья приходит к мнению о том, что исковые требования   ГУ УПФР в г. Шахты подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

       В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального Закона РФ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный  фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  № 212-ФЗ от 24.07.2009года страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.
 

     Согласно п. 5 ст. 16 Закона плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

     На основании п.6 ст. 16 Закона физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
 

     Согласно п. 8 ст. 16 Закона уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых в соответствии с частями 6 и 7 настоящей статьи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета. В случае непредставления плательщиком страховых взносов в сроки, установленные частями 6 и 7 настоящей статьи, расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам срок уплаты страховых взносов считается наступившим по истечении 30 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
 

       На основании ст. 18 Закона плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
 

       В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок в соответствии  со ст.25 Закона производится взыскание пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа.
 

    В судебном заседании установлено, что Свиридов Д.В. являлся  индивидуальным предпринимателем и  был зарегистрирован в Пенсионном фонде за № <НОМЕР>. Свиридов Д.В. 18.04.2012 года утратил статус индивидуального предпринимателя и  не уплатил за период  с 01.01.2012 года по 18.04.2012 года  страховые взносы на обязательное пенсионное страхование  в ПФ РФ на страховую часть трудовой пенсии - 553 рубля 32 копейки; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ  на накопительную часть трудовой пенсии - 166 рублей 00 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 141 рубль 10 копеек, указанные суммы подлежат взысканию с него в пользу истца.
 

    За неуплату своевременно страховых взносов  за 2012 год с ответчика за период с 04.05.2012 года по 03.07.2012 года подлежат взысканию пени за несвоевременнуюуплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 9 рублей 00 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 2 рубля 70 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 2 рубля 30 копеек.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета -  400 рублей 00 копеек.        
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: выпиской из ЕГРИП от  20.04.2012 года № 29; копией требования № 07105340192845  от 03.07.2012 года,  об уплате недоимки по страховым взносам и пени по страховым взносам; копией реестра платежей; копией ведомости уплаты  страховых взносов.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

                                             Р Е Ш И Л:
 

 

     Взыскать со Свиридова <ФИО2> в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г. Шахты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на страховую часть трудовой пенсии - 553 рубля 32 копейки; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 166 рублей 00 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 141 рубль 10 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ - 9 рублей 00 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ - 2 рубля 70 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 2 рубля 30 копеек.
 

    Взыскать со Свиридова <ФИО2> государственную пошлину в доход местного бюджета в  сумме 400 рублей 00 копеек.
 

                Решение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области в течение одного месяца.
 

 

                Мировой судья: