Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-2-28/13
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

    «11» февраля 2013 года                                                       г. Шахты Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области Гайдукова Г.Г.,
 

    при секретаре Куракиной К. А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ УПФР в г. Шахты к   Жила <ФИО1> о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
 

         У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ГУ УПФР в г. Шахты обратилось в суд с иском к Жила А.В. о  взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени, ссылаясь на то, что ответчик являлся индивидуальным предпринимателем и  был зарегистрирован в Пенсионном фонде за <НОМЕР>. Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, он утратил статус индивидуального предпринимателя  15.04.2010 года.
 

    Жила А.А. не исполнил обязанность  по уплате  страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ и фонды обязательного медицинского страхования:  Федеральный  фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС).  
 

    За несвоевременную  уплату  страховых взносов с  ответчика подлежат взысканию пени за 2008 год за период с  19.03.2010 года по 08.04.2010 года в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа: на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 12 рублей 49  копеек;  на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 6 рублей 24 копейки.
 

    За несвоевременную  уплату  страховых взносов ответчику начислены  за 2009 год  за период с  19.03.2010 года по 07.09.2012 года  пени на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 28 рублей 40  копеек; пени  на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ -245 рублей 09 копеек.  Сумма пеней ответчиком  частично уплачена. Общая сумма пеней за 2008 - 2009 годы за период с 01.01.2011 года по 17.09.2012 года на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ  составляет 148 рублей 68 копеек.
 

    Перед обращением в суд ответчику было направлено требование № 111143 от 17.09.2012 года  об уплате в добровольном порядке суммы недоимки по страховым взносам и пеням.   На основании изложенного, ГУ УПФР в г. Шахты просит  взыскать с ответчика в пользу ГУ УПФР в г. Шахты пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 148 рублей 68 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Волохова Я.Н. поддержала исковые требования в полном объеме.
 

    Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
 

    При таких обстоятельствах, судья, руководствуясь ч.4 ст. 167 ГПК РФ, считает необходимым рассмотреть дело без его участия.
 

                Выслушав представителя истца, изучив письменные доказательства, проверив расчеты, которые признает правильными, судья приходит к мнению о том, что исковые требования   ГУ УПФР в г. Шахты подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ в редакции ФЗ от 25.05.2002г. № 57-ФЗ страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа.
 

    Согласно  п.3 ст. 28  данного Закона указанные страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.
 

    В соответствии  со ст.5 Федерального Закона РФ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный  фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  № 212-ФЗ от  24.07.2009 года индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования: в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и в Территориальный  фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).
 

    Согласно п.1 ст. 14, п.2 ст. 16 Закона индивидуальные предприниматели уплачивают страховые  взносы в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года не позднее 31 декабря текущего года.
 

                В соответствии с п.п. 6, 8 ст. 16 Закона в случае прекращения деятельности до конца расчетного периода  индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы не позднее 15 дней со дня подачи  в регистрирующий орган  о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
 

       Согласно ст. 18 Закона  плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
 

      В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 

                В судебном заседании установлено, что  Жила А.В. 15.04.2010 года утратил  статус индивидуального предпринимателя и  после прекращения деятельности,  в установленном порядке  не уплатил страховые взносы  в бюджет Пенсионного фонда РФ за 2008 год
 

       В соответствии со ст. 25 Закона за каждый день просрочки уплаты страховых взносов подлежит уплате пени  в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. В размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
 

    За несвоевременную уплату фиксированного платежа с ответчика Жила А.В. подлежит взысканию с учетом частично уплаченной им суммы пеней за 2008-2009 годы за период с 01.01.2011 года по 17.09.2012 года пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии - 148 рублей 68 копеек.
 

                В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета- 400 рублей.     
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: выпиской из ЕГРИП от 28.04.2010 года №11; копией требования об уплате недоимки по страховым взносам;  расчетом суммы пеней по страховым взносам.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

                                             Р Е Ш И Л:
 

 

    Взыскать с Жила <ФИО1> в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г. Шахты пени за несвоевременную уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 148 рублей 68 копеек.
 

    Взыскать с Жила <ФИО1> государственную пошлину в доход местного бюджета в  сумме 400 рублей.
 

                Решение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 г. ШахтыРостовской области в течение одного месяца.
 

 

                Мировой судья: