Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-2-45/13
 

                                                               РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

    «19» февраля 2013 года                                                              г. Шахты Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 города Шахты Ростовской области Гайдукова Г.Г.,
 

    с участием адвоката Василенко А.И.,
 

    при секретаре Куракиной К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к  Кузнецову <ФИО1>, Кузнецовой <ФИО2> взыскании задолженности за потребленный газ,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

             ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с иском к  Кузнецову А.Н., Кузнецовой А.В, ссылаясь на то, что им оказана услуга по поставке ответчику природного газа по адресу: <АДРЕС>. В соответствии со ст. 539, 544 ГК РФ ответчик обязан оплачивать потребляемый  природный газ в полном объеме и в установленные сроки, однако   Кузнецов А.Н. и Кузнецова А.В. не регулярно и не в полном объеме производят платежи, в результате чего за период с  октября 2009 года по  ноябрь 2012 года, включительно, их задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз  Ростов-на-Дону»   составляет - 11489 рублей 38 копеек. Начисления произведены в соответствии  с нормативами потребителя газа, так как у ответчиков отсутствует прибор учета. В адрес Кузнецова А.Н. и Кузнецовой А.В. было направлено уведомление с требованием погасить указанную задолженность. Однако задолженность ответчиками не погашена. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» просит взыскать с ответчика Кузнецова А.Н. задолженность за потребленный газ в сумме 5744 рубля 69 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236  рублей 99 копеек, взыскать с ответчика Кузнецовой А.В. задолженность за потребленный газ в сумме 5744 рубля 69 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236  рублей 99 копеек.
 

              В судебном заседании представитель истца по доверенности, Тимонова Е.Н.,  поддержала  исковые требования, просила взыскать с  Кузнецова А.Н. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ в сумме 5744 рубля 69 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236 рублей 99 копеек 70 копеек, взыскать Кузнецовой А.В. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ в сумме 5744 рубля 69 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236 рублей 99 копеек.
 

              В связи с неизвестностью места пребывания ответчиков суд в соответствии с требованиями ст. 119 ГПК РФ приступил к рассмотрению дела после поступления об этом сведений с последнего известного места жительства. В соответствии с требованиями ст. 50 ГПК РФ судья назначил в качестве представителя ответчиков адвоката Василенко А.И, которая против иска возражает, однако мотивов возражения суду не сообщила.
 

    Выслушав представителя истца, представителя ответчиков, изучив письменные доказательства, проверив расчеты, которые признает правильными, суд считает исковые требования  ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

                Согласно ч.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

                В соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.     
 

    Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

                 В судебном заседании установлено, что Кузнецов А.Н. и Кузнецова А.В., являются собственниками и проживают по адресу: <АДРЕС> пользуются услугами газоснабжения, предоставляемыми ООО «Газпром межрегионгаз г.Ростов-на-Дону». На основании  ст. 539, 544 ГК ответчики обязаны оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме. Однако в период с  октября 2009 года по ноябрь 2012 года,  включительно, они не производили оплату за потребленный газ, в результате чего образовалась задолженность в сумме 11489  рублей 38 копеек. Начисления произведены в соответствии  с нормативами потребителя газа, так как отсутствует прибор учета. При таких обстоятельствах с ответчика Кузнецова А.Н. в пользуистца подлежит взысканию сумма задолженности за потребленный газ - 5744 рубля 69 копеек, с ответчика Кузнецовой А.В. в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности за потребленный газ - 5744 рубля 69 копеек.
 

               В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика Кузнецова А.Н. подлежат взысканиюв пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236  рублей 99 копеек, с ответчика Кузнецовой А.В.  подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236  рублей 99 копеек.
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: расчетом задолженности  по лицевому счету №000008830; выпиской из ЕГРПНИС; платежным поручением № 28849 от 20.11.2012года; копией досудебного уведомления.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

                Взыскать с Кузнецова <ФИО1> в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ в сумме 5744 рубля 69 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236  рублей 99 копеек.
 

    Взыскать с Кузнецовой <ФИО2> в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ в сумме 5744 рубля 69 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 236  рублей 99 копеек.
 

                            Решение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области в течение одного месяца.
 

 

                Мировой судья: