Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-2-29/13
 

                                                               РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

    «14» февраля 2013 года                                                              г. Шахты Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 города Шахты Ростовской области Гайдукова Г.Г.,
 

    с участием адвоката Гладышевой А.И.,
 

    при секретаре Куракиной К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Гуриной <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленный газ,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

                ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с иском к Гуриной М.Д., ссылаясь на то, что им оказана услуга по поставке ответчику природного газа по адресу: <ФИО2>. В соответствии со ст. 539, 544 ГК РФ ответчик обязан оплачивать потребляемый  природный газ в полном объеме и в установленные сроки, однако  Гурина М.Д. не регулярно и не в полном объеме производит платежи, в результате чего за период с ноября 2011 года по  август 2012 года, включительно, ее задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз  Ростов-на-Дону»   составляет - 16317 рублей 61 копейку. Начисления произведены в соответствии  с нормативами потребителя газа, так как Гурина М.Д.  не предоставляла показания прибора учета и не производила оплаты. В адрес Гуриной М.Д. было направлено уведомление с требованием о погашении  задолженности. Однако задолженность ответчиком не погашена. На основании изложенного,  ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» просит взыскать с Гуриной М.Д. сумму задолженности за потребленный газ - 16317  рублей 61 копейку и расходы по оплате государственной пошлины - 652  рубля 70 копеек.
 

                В судебном заседании представитель истца по доверенности, Тимонова Е.Н.,  поддержала  исковые требования в полном объеме.
 

                В связи с неизвестностью места пребывания ответчика суд в соответствии с требованиями ст. 119 ГПК РФ приступил к рассмотрению дела после поступления об этом сведений с последнего известного места жительства. В соответствии с требованиями ст. 50 ГПК РФ судья назначил в качестве представителя ответчика адвоката Гладышеву А.И., которая против иска возражает, однако мотивов возражения суду не сообщила.
 

    Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив письменные доказательства, проверив расчеты, которые признает правильными, суд считает исковые требования  ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

                Согласно ч.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

                В соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.     
 

     Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

                 В судебном заседании установлено, что Гурина М.Д. на основании свидетельства о государственной регистрации права от 29.10.2008 года является собственником жилого дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС>. Согласно п.п. 3.2.1 договора на продажу газа от 21.01.2009 года, Гурина М.Д. обязана оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме. В период с ноября 2011 года по август 2012 года,  включительно, она не производила оплату за потребленный газ, в результате чего образовалась задолженность в сумме 16317  рублей 61 копейку. Начисления произведены согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в соответствии  с нормативами потребителя газа, так как ответчик не предоставлял показания прибора учета. При таких обстоятельствах с <ФИО3> в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности за потребленный газ  в размере 16317  рублей 61 копейки.
 

               В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 652 рубля 70 копеек. 
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: копией договора газоснабжения от 03.12.2008 года; расчетом задолженности  по лицевому счету № 0000016581; копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом от 29.10.2008 года 61-АД № 325945; платежным поручением № 24616 от 01.10.2012 года; копией досудебного уведомления.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

                Взыскать с Гуриной <ФИО1> в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ - 16317  рублей 61 копейку  и расходы по оплате государственной пошлины -  652 рубля 70 копеек. 
 

                Решение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области в течение одного месяца.
 

 

                Мировой судья: