Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-2-62/13
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

    «25» февраля 2013 года                                                       г. Шахты Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области Гайдукова Г.Г.,
 

    при секретаре Куракиной К. А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ УПФР в г. Шахты к   Рыкову <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
 

         У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ГУ УПФР в г. Шахты обратилось в суд с иском к Рыкову Д.Н.  о  взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени, ссылаясь на то, что ответчик являлся индивидуальным предпринимателем и  был зарегистрирован в Пенсионном фонде за <НОМЕР>. Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, он утратил статус индивидуального предпринимателя  02.05.2012 года.
 

    Ответчик не исполнил свои обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования за период с  01.01.2012 года по 02.05.2012 года, не уплатил  страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на страховую часть трудовой пенсии - 3748 рублей 30 копеек; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 1124 рубля 49 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 955 рублей 82 копейки.
 

    За несвоевременную  уплату  страховых взносов с  Рыкова Д.Н. подлежат взысканию за период с 18.05.2012 года по 27.07.2012 года в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа: на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 617 рублей 46 копеек; на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 214 рублей 16 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 85 рублей 61 копейку; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ТФОМС - 64 рубля 29 копеек.
 

    Перед обращением в суд ответчику было направлено требование № 07105340202968 от 08.10.2012 года  об уплате в добровольном порядке суммы недоимки по страховым взносам и пеням.   На основании изложенного, ГУ УПФР в г. Шахты просит  взыскать с ответчика в пользу ГУ УПФР в г. Шахты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на страховую часть трудовой пенсии - 3748 рублей 30 копеек; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 1124 рубля 49 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 955 рублей 82 копейки, пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 617 рублей 46 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 214 рублей 16 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 85 рублей 61 копейку; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ТФОМС - 64 рубля 29 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Волохова Я.Н. поддержала исковые требования в полном объеме.
 

 

    Ответчик Рыков Д.Н., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, не представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
 

    При таких обстоятельствах, судья, руководствуясь ч.4 ст. 167 ГПК РФ, считает необходимым рассмотреть дело без его участия.
 

    Выслушав представителя истца, изучив письменные доказательства, проверив расчеты, которые признает правильными, судья приходит к мнению о том, что исковые требования   ГУ УПФР в г. Шахты подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

       В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального Закона РФ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный  фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  № 212-ФЗ от  24.07.2009 года страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.
 

     Согласно п. 5 ст. 16 Закона плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

     На основании п.6 ст. 16 Закона физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
 

     Согласно п. 8 ст. 16 Закона уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых в соответствии с частями 6 и 7 настоящей статьи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета. В случае непредставления плательщиком страховых взносов в сроки, установленные частями 6 и 7 настоящей статьи, расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам срок уплаты страховых взносов считается наступившим по истечении 30 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
 

     На основании ст. 18 Закона плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
 

     В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок в соответствии  со ст.25 Закона производится взыскание пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа.
 

     В судебном заседании установлено, что  Рыков Д.Н. являлся  индивидуальным предпринимателем и  был зарегистрирован в Пенсионном фонде за № 071-053-094673. Ответчик  02.05.2012 года утратил статус индивидуального предпринимателя.  Рыков Д.Н. не уплатил за период  с 01.01.2012 года по 02.05.2012 годастраховые взносы на обязательное пенсионное страхование  в ПФ РФ на страховую часть трудовой пенсии -3748 рублей 30 копеек; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 1124 рубля 49 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 955 рублей 82 копейки, указанные суммы подлежат взысканию с него в пользу истца.
 

    За неуплату своевременно страховых взносов  за 2012 год  в соответствии со ст.25 Закона с   Рыкова Д.Н. за период с 18.05.2012 года по 27.07.2012 года подлежат взысканию пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 617 рублей 46 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 214 рублей 16 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 85 рублей 61 копейку; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ТФОМС - 64 рубля 29 копеек.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета -  400 рублей 00 копеек.        
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: выпиской из ЕГРИП от  04.05.2012 года № 1; копией требования № 07105340202968 от 08.10.2012 годаобуплате недоимки по страховым взносам и пени по страховым взносам; копией реестра платежей; копией ведомости уплаты  страховых взносов.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

                                             Р Е Ш И Л:
 

 

     Взыскать с Рыкова <ФИО1>  в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г. Шахты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на страховую часть трудовой пенсии - 3748 рублей 30 копеек; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 1124 рубля 49 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС - 955 рублей 82 копейки; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ - 617 рублей 46 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в ПФ РФ - 214 рублей 16 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ФФОМС - 85 рублей 61 копейку; пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ТФОМС - 64 рубля 29 копеек.
 

    Взыскать с Рыкова <ФИО1> государственную пошлину в доход местного бюджета в  сумме 400 рублей 00 копеек.
 

                Решение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области в течение одного месяца.
 

 

                Мировой судья: