Решение по гражданскому делу

    Дело №2-2-54/13
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

    «26» февраля 2013 года                                                           г. Шахты Ростовской области
 

    Мировой судья судебного участка № 2 города Шахты Ростовской области Гайдукова Г.Г.,
 

    с участием адвоката  Сердюковой А.А.,
 

    при секретаре Куракиной К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Ростелеком» к  Сорокину <ФИО1>  о взыскании задолженности за услуги связи,
 

         У С Т А Н О В И Л:
 

    В обоснование иска истец ссылается на то, что в соответствии с договором об оказании услуг телефонной связи № б/н от 23.01.2007 года  ОАО «Ростелеком» в лице Ростовского филиала, предоставило услуги связи ответчику по зарегистрированному на его имя телефону <НОМЕР>.
 

    В соответствии с договором, п. 110-111 Правил оказания услуг местной и внутризоновой телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 18.05.2005года, ст. 781 ГК РФ, пользователь обязан своевременно оплачивать предоставленные ему услуги электросвязи. Однако в нарушение договора и Правил ответчик не оплатил предоставленные ему услуги, в результате чего задолженность ответчика по оплате услуг за период с октября 2011 года по июнь 2012 года включительносоставляет  1411  рублей 50 копеек, в том числе: абонентская плата (включая повременную) - 1401 рубль 50 копеек;  внутризоновые переговоры - 10 рублей 00 копеек.
 

    В соответствии со ст.309 ГК РФ  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст. 314 ГК РФ  в случае, когда обязательство предусматривает срок его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или в определенный обязательством период. ОАО «Ростелеком»  просит взыскать с Сорокина С.В. сумму задолженности за услуги связи - 1411 рублей 50 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, рассмотрев дело без участия его представителя.
 

    В связи с неизвестностью места пребывания ответчика суд в соответствии с требованиями ст. 119 ГПК РФ приступил к рассмотрению дела после поступления об этом сведений с последнего известного места жительства. В соответствии с требованиями ст. 50 ГПК РФ судья назначил в качестве представителя ответчика адвоката Сердюкову А.А., которая против иска возражает, однако мотивов возражения суду не сообщила.
 

    Выслушав представителя ответчика, изучив письменные доказательства, проверив расчеты, которые признает правильными, судья приходит к мнению о том, что исковые требования  ОАО «Ростелеком»  подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
 

    В судебном заседании установлено, что  в соответствии с договором об оказании услуг телефонной связи от 23.01.2007года ОАО «Ростелеком» в лице Ростовского филиала, предоставило услуги связи ответчику по зарегистрированному на его имя телефону <НОМЕР>.  
 

    Однако в нарушение договора и Правил ответчик не оплатил предоставленные ему услуги, в результате чего задолженность ответчика по оплате услуг за период с октября 2011 года по июнь 2012 года включительносоставляет  1411  рублей 50 копеек, в том числе: абонентская плата (включая повременную) - 1401 рубль 50 копеек;  внутризоновые переговоры - 10 рублей 00 копеек. Указанная сумма задолженности подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей 00 копеек.
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: платежными поручениями № 51615 от  26.09.2012 года и №51616 от 26.09.2012 года; расчетом периода формирования долга по оплате услуг электросвязи; копией договора об оказании услуг телефонной связи от 23.01.2007года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

    РЕШИЛ:
 

 

                Взыскать с   Сорокина <ФИО1>  в пользу  ОАО «Ростелеком» задолженность за услуги связи в сумме  1411 рублей 50 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме  400 рублей 00 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2г. Шахты Ростовской области в течение одного месяца.
 

 

                Мировой судья<НОМЕР>