Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-2-46/13
 

                                                               РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

    «19» февраля 2013 года                                                              г. Шахты Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 города Шахты Ростовской области Гайдукова Г.Г.,
 

    при секретаре Куракиной К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к  <ФИО1> взыскании задолженности за потребленный газ,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

             ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с иском к Колбасюк Т.Ю., ссылаясь на то, что им оказана услуга по поставке ответчику природного газа по адресу: <АДРЕС>. В соответствии со ст. 539, 544 ГК РФ ответчик обязан оплачивать потребляемый  природный газ в полном объеме и в установленные сроки, однако  Колбасюк Т.Ю. не регулярно и не в полном объеме производит платежи, в результате чего за период с января 2011 года по  октябрь 2012 года, включительно, ее задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз  Ростов-на-Дону»   составляет - 18330 рублей 50 копеек. Начисления произведены в соответствии  с показаниями прибора учета. В адрес  Колбасюк Т.Ю. было направлено уведомление с требованием погасить указанную задолженность. Однако задолженность ответчиком не погашена. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» просит взыскать с ответчика сумму задолженности за потребленный газ в сумме 18330 рублей 50 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 733 рубля 22 копейки.
 

              В судебном заседании представитель истца по доверенности, Тимонова Е.Н.,  поддержала  исковые требования, просила взыскать с   Колбасюк Т.Ю. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ в сумме 18330 рублей 50 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 733  рубля 22 копейки.
 

    Ответчик, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки.
 

    При таких обстоятельствах, судья, руководствуясь ч.4 ст. 167 ГПК РФ, считает необходимым рассмотреть дело без ее участия.
 

    Выслушав представителя истца, изучив письменные доказательства, проверив расчеты, которые признает правильными, суд считает исковые требования  ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

                Согласно ч.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

                В соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.     
 

    Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

                 В судебном заседании установлено, что Колбасюк Т.Ю. проживает по адресу: г. <АДРЕС>, пользуется услугами газоснабжения, предоставляемыми ООО «Газпром межрегионгаз г.Ростов-на-Дону». Согласно п. 3.2.1  договора на продажу газа от 30.06.2010 года  обязана оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме. Однако в период с января 2011 года по октябрь 2012 года,  включительно, она не производила оплату за потребленный газ, в результате чего образовалась задолженность в сумме 18330 рублей 50 копеек. Начисления произведены в соответствии  с показаниями прибора учета. При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности за потребленный газ - 18330 рублей 50 копеек.
 

               В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 733 рубля 22 копейки. 
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: копией договора от 30.06.2012 года; расчетом задолженности по лицевомусчету №0000046190; платежным поручением № 28874 от 20.11.2012года; копией досудебного уведомления.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

                Взыскать с  Колбасюк <ФИО2>  в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребленный газ в сумме 18330  рублей 50 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 733  рубля 22 копейки. 
 

                Решение может быть обжаловано в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Шахты Ростовской области в течение одного месяца.
 

 

                Мировой судья: